ДТП с участием несовершеннолетнего мотоциклиста и УАЗИКА грузового

Доброе утро! У меня такая ситуация два дня назад произошло ДТП с участием несовершеннолетнего мотоциклиста и уазика (который по типу грузовой, фото могу приложить) мотоциклист ехал 60 км/ч, а УАЗик выезжал от дома, как итог мотоциклист когда заметил УАЗик начал резкое торможение и пытался избежать столкновения уходя в лево, т.к. вправо стоял столб, но все равно ударился правым бедром об левую заднюю часть уазика разбив заднюю фару, как понять чья вина?
Лучший ответ

Бесспорно тут вина водителя УАЗа. При выезде с прилегающей территории на главную дорогу он не пропустил транспортное средство, двигавшиеся прямо по главной дороге. По факту причинения вреда здоровью в ДТП в ГАИ в отношении водителя УАЗа возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ, и назначено административное расследование сроком до 6 месяцев. Если потерпевшему заключением Судебно Медицинской Экспертизы установят вред здоровью средней тяжести, то его привлекут к административной ответственности по ч. 2 ст 12.24 КоАП РФ. Наказание: административный штраф в размере от 15 000 до 37 500 руб., или лишение права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет. Если заключением СМЭ потерпевшему установят тяжкий вред здоровью, то дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ в ГАИ прекратят, материал направят следователям полиции для возбуждения уголовного дела по ч. 1 ст. 264 УК РФ. Кроме того, если автомобиль принадлежит водителю, то он выплатит родителям потерпевшего компенсацию морального вреда. Сумму компенсации определит суд. Водителю УАЗа нужно срочно заключать договор с юристом, или адвокатом.

Ситуация, которую вы описали, требует анализа с позиций Правил дорожного движения РФ и судебной практики. Вот ключевые моменты:

📌 Участники ДТП:

Несовершеннолетний мотоциклист (60 км/ч, манёвр влево при торможении),

УАЗ (грузовой) — выезжал с прилегающей территории (от дома).

⚖️ Ключевые нормы ПДД:

Пункт 8.3 и 8.10 ПДД РФ:

При выезде с прилегающей территории водитель обязан уступить дорогу всем участникам, движущимся по основной дороге.

Пункт 10.1 ПДД РФ:

Водитель должен выбирать скорость, обеспечивающую постоянный контроль за движением.

🛑 Кто нарушил:

Водитель УАЗа:

Обязан был уступить, так как выезжал с прилегающей территории.

Даже если мотоцикл двигался быстро — всё равно должен был убедиться в безопасности манёвра.

Мотоциклист:

Ехал 60 км/ч. Если это в населенном пункте — скорость допустимая.

Манёвр влево — попытка избежать столкновения, не является нарушением, если обоснована обстоятельствами (вправо — столб).

⚠️ Особенности:

Несовершеннолетний — возможно, не имел права управлять мотоциклом. Это важно:

Влияет на допущение к управлению,

Может повлиять на выплаты по ОСАГО,

Но не отменяет вины водителя УАЗа, если тот не уступил.

💬 Кто виноват?

С высокой вероятностью:

Основная вина на водителе УАЗа (не уступил при выезде).

У мотоциклиста может быть сопутствующее нарушение (отсутствие прав, возможно, отсутствие ОСАГО).

В итоге — обоюдная вина возможна, но по ПДД приоритетно нарушил водитель УАЗа.

🔍 Что делать:

Приложите фото — по ним можно будет точнее определить траектории и характер столкновения.

Уточните:

Где произошло (город, улица),

Есть ли схема ДТП,

Были ли вызваны ГИБДД или оформлено европротоколом,

Есть ли справка о травме у мотоциклиста.