И мои родители не верят что я работаю.
Игорь, нет смысла это доказывать родителям
Почему же?
Нет смысла никому ничего доказывать, поскольку так проще живётся и нервная система не будет расшатана.
Уточнение: я живу отдельно от родителей.
Чтобы убедительно и официально доказать родителям, что вы действительно работаете вахтовым методом через самозанятость, можно предоставить следующие документы и подтверждения:
📄 1. Справка из «Мой налог»
Вы можете выгрузить справку о доходах самозанятого из приложения «Мой налог». Она будет содержать:
Ваши ФИО и ИНН;
Даты полученного дохода;
Суммы оплат;
Уплаченные налоги;
Подпись ФНС и QR-код для проверки подлинности.
🔹 Как получить:
Зайдите в приложение «Мой налог»;
Раздел «Справки и выписки»;
Выберите «Справка о доходах»;
Укажите период (например, с 5.07);
Скачайте PDF.
💰 2. Скриншоты/квитанции оплаты
Если заказчики платят вам на карту или счёт, приложите:
Скриншоты переводов с пометкой «за работу»;
Платёжные квитанции или акты (если есть).
📝 3. Переписка с заказчиками
Можете показать:
Чаты/эл.почту, где вы обсуждаете задачи, сроки, оплату;
Подтверждение выполнения (фото, отчёты, файлы, отзывы).
📍 4. Фото с места вахты
Если возможно:
Сделайте 2–3 фото на фоне объекта/местности;
Добавьте геолокацию или дату.
📅 5. Договор с заказчиком (если есть)
Если вы заключали гражданско-правовой договор или подписывали соглашение, его скан тоже станет доказательством.
✅ Дополнительно:
Видео-связь с места работы;
Звонок родителям с коллегами рядом (если это не противоречит правилам компании);
Разъяснение, что вы официально платите налоги как самозанятый, и государство это подтверждает.
Покажите родителям договор с заказчиком, чеки через приложение "Мой налог" и перечисления на карту (ст. 6 ФЗ № 422-ФЗ о самозанятых).
Чтобы доказать родителям, что вы работаете на вахте как самозанятый:
Покажите чеки/акты из приложения "Мой налог" (скрины с датами и суммами).
Выписка из банка с поступлениями от заказчиков.
Фото/видео с работы (без конфиденциальных деталей).
Геолокация (скрин карты или фото с объекта).
Договор ГПХ (если есть) – можно скрыть, оставив даты и подписи.
Если не верят:
Видеозвонок с места работы.
Дать контакт заказчика (с его согласия).
Самозанятость — это легально, но если родители волнуются, эти способы помогут их успокоить.
Проверить статус самозанятого можно тут: nalog.gov.ru (по вашему ИНН).
Здравствуйте. Зачем им доказывать?
Вы можете выгрузить справку о доходах самозанятого из приложения «Мой налог».
Здравствуйте.
Покажите родителям Ваш договор с заказчиком, если Вы самозанятый.
Правда, работа вахтой предполагает трудовые отношения, поскольку Вы подчиняетесь определеному графику работы. Но договор должен быть в любом случае - трудовой или гпх.
С уважением.
Если Вы не несовершеннолетний то не обязаны отчитываться перед родителями за Ваши действия
Не верят, так пусть и дальше не верят.
нет смысла это доказывать родителям
Нет смысла