Завышение показаний моих водосчетчиков горячей воды
Требуйте перерасчёта, фиксируйте нарушения, привлекайте контролирующие органы.
Подайте письменную претензию в ТГК-14 с требованием перерасчёта (ст. 157 ЖК РФ).
Проверьте счётчики через независимую экспертизу (ст. 35 Закона № 416-ФЗ).
Жалуйтесь в ГЖИ, Роспотребнадзор или суд (ст. 10 Закона «О защите прав потребителей»).
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Алексей, обращайтесь с жалобой в ГЖИ, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
А ГЖИ-то здесь с какой стороны?
✅ 1. Зафиксируйте нарушение
Сделайте скриншоты:
ваших фактических показаний счётчиков (фото с приборов с датой),
показаний, которые отображаются в личном кабинете,
ваших поданных данных (если подавали вручную),
истории изменений (если доступна).
✅ 2. Проверка поверки счётчиков
Убедитесь, что:
ваши счётчики вовремя прошли поверку (срок обычно 4 или 6 лет),
и вы передавали акты поверки в ТГК-14 или через УК/ТСЖ.
🔸 Если срок поверки истёк, ТГК-14 вправе начислять по нормативу, но не имеет права "приписывать" показания.
✅ 3. Подайте официальную претензию в ТГК-14
🔹 В свободной форме, или я могу составить для вас шаблон. В ней укажите:
ваши фактические показания,
дату подачи,
приложите фото счётчиков,
опишите проблему с завышением,
потребуйте внести корректные данные и произвести перерасчёт.
📮 Подайте:
через личный кабинет (если есть вкладка «обращения»),
или на почту организации с уведомлением,
или лично через офис с отметкой о приёме.
✅ 4. Жалоба в жилинспекцию и Роспотребнадзор
Если ТГК-14 не реагирует — жалуйтесь:
🔸 Государственная жилищная инспекция:
через сайт https://dom.gosuslugi.ru
или через местный портал Госуслуг
🔸 Роспотребнадзор:
если нарушаются ваши права как потребителя услуг
📌 Приложите все скриншоты и копию вашей претензии.
✅ 5. Требовать перерасчёт через суд (при необходимости)
Если начислены завышенные суммы, вы вправе:
потребовать перерасчёт в досудебном порядке,
затем — обратиться в суд с иском о защите прав потребителя (ст. 17 ЗоЗПП),
госпошлина не платится, можно взыскать ещё и моральный вред + штраф 50% от суммы иска
обращайтесь с жалобой в ГЖИ, в прокуратуру.
Добрый день !
В рассматриваемом случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!
в прокуратуру