Прописка, регистрационный учет по доверенности
Статья 30 ЖК РФ и ст. 288 ГК РФ – собственник вправе прописать мать, оформив нотариальную доверенность (ст. 185.1 ГК РФ).
Валерий, возможна регистрация в квартире по доверенности от сына (ст. 185 ГК РФ)
Да, ваш сын может оформить нотариальную доверенность в консульстве РФ в Германии, чтобы мать могла прописаться в его квартире без его личного присутствия.
Условия:
Доверенность должна включать конкретные полномочия:
Подача заявления о регистрации (прописке) в МФЦ или УВМ МВД.
Подписание документов от его имени.
Внесение изменений в ЕГРН (если потребуется).
Консульство РФ в Германии удостоверит подпись сына (услуга платная).
Доверенность только на мать – можно, третьи лица не требуются.
Здравствуйте.
Да, сейчас это возможно. Регистрация в жилом помещении возможна по доверенности.
С уважением.
Да, сын может оформить доверенность на мать в консульстве РФ в Германии, чтобы она могла совершать действия от его имени.
возможна регистрация в квартире по доверенности от сына