Москва, 28.07.2025, 11:43

Соседка заливает мою квартиру, систематически.

Вопрос №24698712 из г. Москва
опубликован 28.07.2025, 11:43
Здравствуйте. Соседка заливает мою квартиру, систематически. И ещё , бывает, что страдают,2 этажа ниже. Она инвалид 2 группы, по голове. Жилье у неё муниципальное. Можно ли,как нибудь её выселить. Детей и мужа у неё нет. Возраст 55 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Выселить нельзя, можно взыскать ущерб

Порядок ваших действий для возмещения ущерба

1.Необходимо обратиться с заявкой в УК о составлении Акта о заливе. (п. 152 ПП РФ 354). Согласовать дату визита. УК составляет акт о затоплении (протечке), заверяет его и выдает вам. Если УК требования составить Акт игнорирует - составляете Акт сами с 2-мя свидетелями.

2. Далее вы обращаетесь к виновнику залива с досудебной претензией с указанием суммы ущерба, подлежащей возмещению и желаемым сроком удовлетворения ваших требований. При этом оценку ущерба можно сделать примерную по средним ценам на аналогичные товары и услуги в интернете. Написать претензию нужно так, чтобы виновник понимал, что вы юридически грамотны и готовы отстаивать свои права в суде. Грамотно написанная претензия часто помогает избежать суда и договориться "на берегу", что выгодно всем, потому как через суд обычно сложнее и дороже.

3. Если договориться не получается, либо вашу претензию игнорируют (не получен ответ), то надо готовится к суду. Судебная практика по такой категории дел в судах складывается в пользу пострадавшей стороны. Для этого вам надо

4.Обратиться к оценщику, который составит отчет о стоимости восстановительного ремонта. Отчет необходим для расчета цены иска

5.Далее вы составляете исковое заявление, как указано в ст.131 ГПК РФ и направляете ответчику судебные документы в порядке п.6 ст.132 ГПК РФ.

6.Подаете документы в суд и он взыскивает ущерб в порядке ст. 15, 1064 ГК РФ.

Если вам нужна детальная консультация - обращайтесь в личные сообщения.

28.07.2025, 18:41
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Выселить ее нельзя, так как она инвалид. Только если периодически помещать в психиатрическую клинику, т.к. инвалидность, как я понимаю "по голове" связана с психиатрией. Но при этом оплачивать клинику придется тем, кто ее туда помещает. То есть вам.

Тут могу рекомендовать одно - почаще навещайте свою соседку, спрашивайте, как у нее дела, приходите проверить (да, каждый день), все ли она выключила.

С юридической точки зрения ничего не поможет, к сожалению.

28.07.2025, 11:21
Оценка автора вопроса:

увы...только взыскать ущерб ст 15 и 1064 ГК РФ и судебные расходы ст 98 и 100 ГПК РФ

28.07.2025, 11:59
Оценка автора вопроса:

Только если периодически помещать в психиатрическую клинику, т.к. инвалидность, как я понимаю "по голове" связана с психиатрией.

28.07.2025, 12:10
Оценка автора вопроса:

По суду взыскивайте ущербы. С пенсии будут удерживать ежемесячно.

Никто никуда её не выселит. Через суд признавать недееспособной и опекунство устанавливать.

28.07.2025, 14:12
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. С муниципалитета можно все убытки взыскать.

28.07.2025, 14:22
Оценка автора вопроса:

Ольга, добрый день

Посоветую:

1) обращаться в управляющую компанию (по телефону, чтобы заявку регистрировали в журнале) по каждому факту залива. Управляющая компания обязана составить Акт по факту (фактам) затопления

2) подайте в Департамент городского имущества претензию с приложением копий Актов о затоплении. В Вашем случае квартира находится в муниципальной собственности, муниципалитет должен предпринять меры

28.07.2025, 18:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас.

Ольга, забыла упомянуть:

можно застраховать квартиру на будущее, раз заливы носят регулярный характер. Тогда страховая будет разбираться с соседкой, а Вы получите компенсацию (при наличии Актов о затоплении)

30.07.2025, 09:12
Оценка автора вопроса:

Добрый день !

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

29.07.2025, 00:21
Оценка автора вопроса:

Выселить из муниципальной квартиры можно только по решению суда. Подать иск на недобросовестных нанимателей могут как соседи, так и собственник жилья — местная администрация.

29.07.2025, 01:37
Оценка автора вопроса:

Выселить ее нельзя

29.07.2025, 04:41
Оценка автора вопроса: