Лидия на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 143.0k
Атяшево, 28.07.2025, 12:02

Незаконный отказ в возбуждении уголовного дела

Вопрос №24698768 из г. Саранск
опубликован 28.07.2025, 12:02
Полиция отказывается возбуждать уголовное дело, в связи с отсутствием события преступления. Что делать? Здравствуйте. Я забыла дорогостоящую обувь в автобусе, в этот же день связалась с компанией перевозчиком, они посмотрели камеры увидели что спустя 1.5 минуты как я вышла из автобуса, молодой человек взял пакет с обувью и вышел на следующей остановке. В связи с этим я написала заявление в полицию, где просила найти данного человека и привлечь его к ответственности. Полиция спустя дней 5 съездила к перевозчику и изъяла видео. Секретарь компании перевозчика подтвердила мне это. Спустя пару дней, мне пришёл ответ, сто отказано с возбуждении дела в связи с отсутствием события преступления по ст.158. Я в шоке. Звоню им они вообще не могут найти моё заявление. Не зарегистрировано якобы оно. Спустя дней 5 мне сообщают что провели экспертизу и установили стоимость обуви 1500 руб, вместо 4000. Экспертизу провели без обуви, учитывая что она была по чеку куплена 4 месяца назад, но я её не носила так как она была мала мне. Везла я её подруге. Данного молодого человека не искали. И сделали так как будто его там на видео нет и он нечего не брал. Спустя время мне пишут что передали в другой отдел полиции, так эта остановка уже к другому отделу относится. Те ещё 2 недели не находили моего заявления. В итоге писала что не согласна с решением, в районные прокуратуры обоих районов, отказ. Писала в главную прокуратуру города, перенаправили опять в районные. И собственно опять отказ. Отвечает заместители районных прокуроров. Последний раз прислали окончательный отказ. Что это значит? И что мне делать? Может можно сейчас по ходатайству получить копию видео. Я подозреваю они это видео скрыли, либо обрезали. Чтобы не заниматься этим делом. Как быть уважаемые юристы. Очень неприятная ситуация. Неожидала такого от сотрудников полиции. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в суд (ст. 125 УПК РФ).

28.07.2025, 12:06
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обжалуйте отказ в суде, если Прокуратура направляет лишь отписки, согласно ст. 148 УПК РФ,

Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

28.07.2025, 12:05
Оценка автора вопроса:

Можете обжаловать в суд решение дознавателя в порядке ст.125 УПК РФ.

28.07.2025, 12:06
Оценка автора вопроса:

Мария, обращайтесь с жалобой в суд в порядке ст. 125 УПК РФ

28.07.2025, 12:06

Обжалуйте отказ в суде

28.07.2025, 12:08

Материалы проверки по ходатайству заявителя не выдают. Следовало сделать копию видео у перевозчика перед изъятием.

Если прокуратура отказала - Вы исчерпали ресурс реальных возможностей. Приободритесь и купите себе более роскошную обувь.

28.07.2025, 12:15

А как же суд?

28.07.2025, 20:43

Обжалуйте отказ в суде

28.07.2025, 12:29

Мария, постараюсь ответить на ваш вопрос. 1. Полиция отказывается возбуждать уголовное дело, в связи с отсутствием события преступления. В вашем случае, полиция вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления. Совершено законное решение. Вы в этом можете убедиться подав жалобу в прокуратуру в порядке ст. 125 УПК РФ. Вам ответят точно также. На практике зачастую сложно разграничить отношения, регулируемые уголовном или гражданским законодательством.Основное отличие состоит в том, что находка не представляет собой уголовно – наказуемого деяния, данное понятие является гражданско – правовым. В соответствии со ст. 158 УК РФ под хищением понимается совершение с корыстной целью противоправного безвозмездного изъятия и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.Кража - тайное хищение чужого имущества, стоимостью свыше 2500 рублей. Если стоимость менее 2500 рублей, то это административное правонарушение. В вашем случае ст. 227 ГК РФ , нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу. Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

В вашем случае , человек которы нашел пакет с туфлями, оказался не очень сознательным. Полиция наверное предполагает, что это дело не имеет никакой перспективы быть направлено в суд. Надеюсь я вас не огорчил. Удачи вам.

28.07.2025, 13:44
Оценка автора вопроса:

Дело в том что данный молодой человек сидел напротив меня и прекрасно видел,что пакет мой,он был на моих коленях,потом я встала оплачивать и по причине не срабатывания карты с первого раза замешкалась и вышла без пакета, молодой человек взял пакет и спросил у женщины что то,которая тоже сидела рядом.И вышел с моей обувью.Он не сообщил водителю о находке и не передал водителю.А взял себе и пытался вернуть.Присвоил себе.Разве это не кража?

28.07.2025, 20:48

Марина, вы в своем вопросе не указали на те детали, о которых вы описали в комментарии. Может быть и в заявление вы об этом не заявляли , я имею ввиду , что молодой человек видел как вы замешкались и вышли и т. д. Здесь уже другая ситуация.

Присвоение. Статья 160 УК РФ (действующая редакция). Присвоение или растрата 1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Да но и в этом случае есть оговорка. Если только по умолчанию, когда вы замешкались, вы как бы "передали " на хранение ваше имущество. А он его взял и присвоил.

29.07.2025, 08:28

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

29.07.2025, 00:19
Оценка автора вопроса:

Обращалась идут отписки.

29.07.2025, 01:13

123-125 УПК РФ лучше в суд

29.07.2025, 00:21

Обжалуйте отказ в суде

29.07.2025, 04:45