Участник СВО, получивший 3 группу инвалидности) какие выплаты положены от социального фонда России?
Выплаты при получении инвалидности
Государственная пенсия, если инвалидность получена из-за травмы при исполнении обязанностей в ходе специальной военной операции
● I группа
26 472,24 руб.
● II группа
22 060,20 руб.
● III группа
15 442,14 руб.
Государственная пенсия, если инвалидность стала следствием заболевания, полученного при исполнении обязанностей в ходе специальной военной операции
● I группа
22 060,20 руб.
● II группа
17 648,16 руб.
● III группа
13 236,12 руб.
Страховая пенсия по инвалидности
Оформляется без обращения
13 654 руб.
Средний размер
Ежемесячная выплата по инвалидности из-за травмы или заболевания, полученных в ходе специальной военной операции
Оформляется без обращения
7 605,52 руб.
Ежемесячная денежная компенсация по военной травме
● I группа
24 076,96 руб.
● II группа
12 038,46 руб.
● III группа
4 815,39 руб.
Дополнительное ежемесячное материальное обеспечение по военной травме
1 000 руб.
Размер выплат в 2025 году, большинство ежегодно индексируется.
Ветеран СВО имеет право получать одновременно две пенсии: страховую пенсию по старости и государственную пенсию по инвалидности.
Размер пенсии повышается, если на содержании ветерана СВО находятся дети (несовершеннолетние либо учащиеся до 23 лет, либо стали инвалидами до 18 лет), родители, супруг или супруга (если одни достигли возраста 65 и 60 лет либо являются инвалидами); братья, сестры или внуки (при условии, что они не имеют трудоспособных родителей); дедушка или бабушка (если достигли возраста 65 и 60 лет либо являются инвалидами).
Социальный фонд оформляет и выплачивает государственную пенсию по инвалидности только участникам специальной военной операции, служившим в составе добровольческого формирования. Военнослужащим по контракту (не добровольцам) или по мобилизации государственную пенсию по инвалидности оформляют и выплачивают силовые ведомства: Минобороны, Росгвардия, МВД и др. – в соответствии с законом № 4468-1.
да положены