Необходимость предоставления заверенных копий документов в суд

Добрый день! Прошу Вас помочь уточнить такой вопрос. Было подано исковое заявление через систему ГАС "Правосудие". От суда пришло сообщение в котором была такая фраза: "В случае подачи документов в виде электронных образов разъясняется обязанность представления в судебное заседание подлинников либо надлежащим образом заверенных копий данных документов". Подскажите, пожалуйста, абсолютно все приложенные к иску в суд документы должны быть заверены нотариально? Например, копии электронной переписки, чеки и т.п.? Зачем тогда давать возможность подачи электронного искового заявления, если все равно просят заверенные копии документов? Могу ли я впоследствии затребовать у ответчика возместить расходы на заверение документов, если в первоначальном исковом заявлении об этом вообще не было речи?
Лучший ответ

Практика по всем судам и регионам разная, это может быть даже человеческий фактор. Отправьте заказным письмом, в подобной ситуации это лучшее решение.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

В любом случае при рассмотрении дела в судебных заседаниях потребуются оригиналы или заверенные копии документов, увы.

С уважением.

Не требуется обязательного нотариального удостоверения копий документов. Просто в судебное заседание предоставьте судье оргиналы для сверки.

98 и 100 ГПК РФ в помощь

Несите просто оригиналы да и все

Алина, документы можно представить и в оригиналах на обозрение суда и для сличения копий с оригиналами.

Переписка - отдельная тема

Нет, не все документы должны быть заверены нотариально — достаточно надлежащим образом заверенных копий (подписи и печати организации, выдавшей документ, или вашей личной подписи с пометкой «копия верна»). Нотариальное заверение не является обязательным требованием. Расходы на заверение документов можно попытаться взыскать с ответчика как судебные издержки, если они будут признаны судом необходимыми и разумными

Здравствуйте. Не надо ничего нотариально заверять. Просто подлинники судье показать и убрать.

Ей на обозрение надо.