Пацарапала машину и незаметила

Поцарапала машину чужую, не заметила. Через пару дней явился потерпевший с видеозаписью где видно что проехала и задела его автомобиль. Предложила оформить европротокол, либо вызвать в ГАИ, потерпевший не хочет фиксировать повреждения и требует большую сумму за ущерб, хотя он не значительный. Говорит автомобиль новый не хочу портить репутацию. Я хочу оформить ДТП. Как быть в этой ситуации? Если самой обратится в ГИБДД и написать объяснительную? Потерпевший требует большую сумму и угрожает что меня лишат прав так как оставила место ДТП.
Лучший ответ

пусть требует, если он не вызывал сотрудников ГИБДД, то его также привлекут к административной ответственности в виде лишения либо ареста; оформить задним числом ДТП уже не получится;

в любом случае помимо привлечения к ответственности Вам грозит и выплаты за его ремонт, поскольку ОСАГО для Вас в случае скрытия с места ДТП не действует

На этот вопрос ответ дают п.2.5., п.2.6., п.2.6.1. Правил дорожного движения. При ДТП водитель, причастный к нему, должен немедленно остановить транспортное средство и не трогаться с места до приезда сотрудников ГИБДД, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки. Кроме того, ДТП возможно оформить по Европротоколу, если нет пострадавших и все участники аварии признают, что не имеют претензии ко всем участникам происшествия. Отдельно стоит обратить внимание на ситуации, когда водители, стараясь помочь потерпевшим в ДТП, становятся виновными в нарушении — их привлекают к административной ответственности за оставление места ДТП. Даже если водитель покинул место ДТП по очень важной и уважительной причине - он обязан вернуться на место аварии.

Спасибо большое за толковый ответ!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Можно провести независимую экспертизу или пусть ремонтирует в автосервисе и вы оплатите выставленный счет. Обращаться в ГИБДД уже поздно.

Можно провести независимую экспертизу