При выносе точек на местности, оказалось, что мой участок заканчивается за забором.
В соответствии с частью 1 статьи 43 Закона N 218-ФЗ под уточнением границ земельного участка понимается государственный кадастровый учет в связи с изменением описания местоположения границ земельного участка и (или) его площади. Площадью земельного участка, определенной с учетом установленных в соответствии с Законом N 218-ФЗ требований, является площадь геометрической фигуры, образованной проекцией границ земельного участка на горизонтальную плоскость (часть 9 статьи 22 Закона N 218-ФЗ).
Допустимая (предельная) погрешность при определении площади земельного участка рассчитывается по формулам. При этом установление определенной формулы Закон о кадастровой деятельности не предусматривает.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Статья 222 ГК РФ – самовольная постройка (если забор нарушает нормы).
Какой документ нужно заказывать у кадастрового инженера для предоставления в суд
При выносе точек закажите у кадастрового инженера заключение о захвате вашего участка
Пока ни какой судебная экспертиза здесь все равно
Суд всё равно экспертизу назначит, нет смысла сейчас делать исполнительную съёмку или схему границ.
Основание для суда тогоа какое? Слова? Нужен де документ, на основании которого я буду подавать иск или досудебную претензию
222 ГК РФ
Здравствуйте!
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!