Уфа, 29.07.2025, 06:50

Как привлечь человека, предоставляющего услуги по написанию дипломных работ к ответственности?

Вопрос №24699644 из г. Уфа
опубликован 29.07.2025, 06:50
Обратился к услугам по написанию дипломной работы, сроки написания были обговорены, но человек не успел в срок (предполагаю, что специально тянул время) и я потребовал возврат денег, этот человек сказал: все окей, верну деньги, жди. Жду уже 2 недели, думаю не дождусь. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возвращайте через суд в рамках

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение.

А можно начать с обращения в полицию по факту мошенничества, ст.159 УК.

29.07.2025, 06:52

А сам факт что я решил обратится к таким услугам не помешает?

29.07.2025, 06:54

Не помешает, сам по себе заказ таких услуг не запрещен.

29.07.2025, 07:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Только в суд подавать. чтобы взыскать деньги с него.

С уважением.

29.07.2025, 06:51

Статья 395 ГК РФ – взыскание процентов за неисполнение денежного обязательства.

29.07.2025, 06:55

В судебном порядке

29.07.2025, 07:01

В досудебном претензионном или судебном порядке, при условии, что официально был заключен договор и в нем обговорены все сроки.

29.07.2025, 07:04

Направляйте исполнителю письменную претензию. В случае невыполнение требования обращайтесь в суд. Также можете обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве.

29.07.2025, 07:05

Добрый день! Обращайтесь в суд. Могу помочь в консультации по оформлению дипломных работ.

29.07.2025, 07:05

есть доказательства платежа ему?-претензия на основании 1102 ГК РФ и при неудовлетворении взыскать с применением 395 ГК РФ

29.07.2025, 07:22

Вам необходимо в письменном виде отказаться от исполнения договора по написанию дипломной работы. Установить срок возврата уплаченных денежных средств. В случае неисполнения ваших требований по возврату денежных средств в добровольном порядке подавать исковое заявление в суд.

29.07.2025, 07:24

Здравствуйте Марсель!

Зафиксируйте переписку и доказательства

Претензию — в письменном виде

А далее по обстоятельствам

а) Мировое

б) в полицию заявление

в) иск в суд

29.07.2025, 07:29

Добрый день! Напишите претензию, если откажет или не ответит, то в суд подавайте. В доказательство используйте вашу переписку, чек о том, что вы перевели ему денежные средства

29.07.2025, 07:46

в суд подавать

29.07.2025, 10:27

Здравствуйте! Согласно ст. 1102 ГК РФ, исполнитель обязан вернуть вам деньги как неосновательное обогащение, поскольку услуга не была оказана. Сохраните все доказательства оплаты и переписки с исполнителем. Направьте ему письменное требование о возврате денег с указанием срока (например, 7 дней). Если деньги не вернут, вы можете обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.

29.07.2025, 11:08

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

30.07.2025, 07:00

Если вы не заключили договор со всеми нюансами, то ничего вы не вернете, единственное только можете всем рассказать что у него заказывать дипломы не стоит "сарафанное радио"

30.07.2025, 07:08