Иркутск, 29.07.2025, 08:55

Отец хочет забирать ребенка с садика, в настоящий момент идет судебный процесс

Вопрос №24699716 из г. Иркутск
опубликован 29.07.2025, 08:55
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, на данный момент идет судебный процесс об определении порядка общения отца с ребенком. Ребенку 2 года посещает детский сад. Я в общении не препятствовала и попыток встречь отца с ребенком не было. Первый суд прошел и далее перенесли разбирательство на 2 месяца. Отец не взаимодействовал с ребенком 4 месяца и написал что заберет его с садика. Я попросила дождаться меня чтобы я забрала и он провел время с ним в моем присутствии. Но он просив сказал что заберет. Я боюсь что он заберет и увезет ребенка. Скажите, если идет судебный процесс, может ли отец свободно забирать ребенка из сада, и что делать если он его заберет и будет утаивать или не сообщит о местонахождении.
Лучший ответ
Рекомендуется

добрый, пока нету решения суда, именно вступившего в законную силу, он имеет право это делать.

29.07.2025, 09:32
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

У Вас пока равные права, ст.61 СК, и он может забрать ребенка, поэтому Вам следует самой контролировать место нахождения малыша (раньше забирать, увезти на время и т.п.).

29.07.2025, 08:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ

А если уже будет судебное решение, с назначенным временем, он тоже имеет право?

29.07.2025, 09:04

Да, Дарья.

29.07.2025, 12:41

Добрый день!

Может.

29.07.2025, 09:07

равные права

29.07.2025, 10:43
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

30.07.2025, 06:56