ЖКХ установка тепловых счетчиков в мкд

За чей счёт должны установить тепловые счётчики в мкд? К слову у нас с 1970 х годов кап. ремонта труб в подвале не было, соответственно счетчиков никаких никогда не было. За тепло платим напрямую теплоснабжающей организации, а эту установку хочет провести УК за наш счёт с рассрочкой на 2 года. Я находила информацию: если счётчики собственники не установили до 2019 года то установить должна теплоснабжающая организация, так ли это? И имеем ли мы право отказаться от предложения УК установить счётчики за наш счёт? Хотелось бы получить ответ простыми понятными словами, а не вырезками из законов, спасибо!
Лучший ответ

В данной стуации УО не имеет права что-либо навязывать собственникам помещений в МКД, тем более, что установка ОДПУ - это ОБЯЗАННОСТЬ РСО, а не управляющей организации.

Теплоснабжающая организация обязана установить счетчики за свой счет, если дом не сделал этого до 2019 года (п. 5 ст. 13 ФЗ "Об энергосбережении"). Вы можете отказаться от предложения УК, так как это их обязанность. Обратитесь в теплоснабжающую компанию с требованием установить приборы учета. Если откажут – жалуйтесь в жилинспекцию или прокуратуру.

Речь идёт об общедомовом имуществе - за счет средств УК.

РСО не обязана устанавливать счетчики.

Они здесь, как поставщики услуг.

Кочетков, опять за своё! Учите матчасть.

У управляющей организации НЕТ ничего своего в МКД, соответственно все вопросы, касающиеся общего имущнствп МКД должны решаться ща счёт средств СОБСТВЕННИКОВ помешений.

А в данном случае, установка ОДПУ - это обязанность РСО.

за счет средств УК.

От предложения УК можете, от предложения РСО не можете. Установка за ваш счет. Возможна рассрочка 5 лет

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Теплоснабжающая организация обязана установить счетчики за свой счет,