Екатеринбург, 29.07.2025, 11:43

Здравствуйте. Супруг был мобилизован 20.10.22 года. Взяли кредит в январе 23 года. Супруг погиб. Могу ли я списать этот кредит?

Вопрос №24699898 из г. Екатеринбург
опубликован 29.07.2025, 11:43
Здравствуйте. Супруг был мобилизован 20.10.22 года. Взяли кредит в январе 23 года. Супруг погиб. Могу ли я списать этот кредит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 7 октября 2022 г. № 377-ФЗ в случае гибели (смерти) военнослужащего, если он погиб (умер) при выполнении задач в период проведения специальной военной операции либо позднее указанного периода, но вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при выполнении задач в ходе проведения специальной военной операции, а также в случае признания военнослужащего инвалидом I группы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, обязательства военнослужащего по кредитному договору прекращаются.

Причинная связь увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, приведших к смерти военнослужащего или признанию военнослужащего инвалидом I группы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, с выполнением им задач в ходе проведения специальной военной операции устанавливается военно-врачебными комиссиями и (или) федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы.

В случае наступления обстоятельств, указанных в части 1 настоящей статьи, обязательства членов семьи военнослужащего в отношении заключенных ими кредитных договоров прекращаются.

29.07.2025, 11:49
Оценка автора вопроса:

Можете списать кредит.

29.07.2025, 11:50

Кредит был оформлен на меня. Обратилась в сбер банк. Они отказали. Ссылаясь на то что кредит был взят после того как супруга мобилизовали.

Вот ответ банка:

Уважаемый клиент, по вашему обращению о прекращении обязательств по ст.2 закона 07.10.22 №377-ФЗ принято отрицательное решение: обязательства оформлены после даты начала участия военнослужащего в СВО (п.1-3 ч.1 ст.1 закона от 07.10.22 №377-ФЗ).

29.07.2025, 11:57

Если кредит был оформлен после мобилизации Вашего супруга, то к сожалению не удастся списать (п. 4 ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 7 октября 2022 г. № 377-ФЗ)

29.07.2025, 12:12

Кредит был оформлен на меня. Обратилась в сбер банк. Они отказали. Ссылаясь на то что кредит был взят после того как супруга мобилизовали

29.07.2025, 11:52

Ошибка

29.07.2025, 11:53

Елена, можете. Федеральный закон "Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 07.10.2022 N 377-ФЗ

29.07.2025, 11:57

Воспользоваться льготой могут граждане, оформившие кредиты до призыва на военную службу, а также те, кто находится у них на иждивении.

29.07.2025, 11:57

Добрый день!

Можете!

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

29.07.2025, 17:42

Можете.

30.07.2025, 02:37

да можете

30.07.2025, 06:20