Какая госпошлина по взысканию жилищных алиментов в твердой денежной сумме?
При взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме (как жилищных, так и обычных) госпошлина составляет 150 рублей. Но вам не нужно платить её самостоятельно — по закону истцы по алиментам освобождены от уплаты госпошлины (подп. 2 п. 1 ст. 333.36 НК РФ). Суд взыщет эту сумму с ответчика после вынесения решения. Размер госпошлины не зависит от количества детей или суммы алиментов.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Госпошлину платить не надо.
Госпошлина при подаче иска о взыскании жилищных алиментов в твердой денежной сумме составляет:
150 рублей (если требование не связано с денежной оценкой).
При подаче заявления по делам о взыскании алиментов - 150 рублей. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза (подп. 16 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ).
150 рублей