Мой родной брат пропал без вести в ходе специальной военной операции 6 месяцев назад ...какова последовательность
Заявление в суд о признании умершим подавать на основании ФЗ от 30.11.1994 N 52-ФЗ "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"
Статья 24
1. Положения пункта 2 статьи 45 Кодекса применяются к гражданам, участвовавшим в специальной военной операции
с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.
2. Если гражданин, относящийся к числу граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, и в течение шести месяцев с момента возникновения таких обстоятельств в месте жительства этого гражданина нет сведений о месте его пребывания, в том числе такие сведения не предоставлены членам семьи этого гражданина командиром воинской части или иным уполномоченным должностным лицом, этот гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц объявлен умершим в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.
3. Заинтересованные лица, обращающиеся с заявлением об объявлении умершим гражданина, относящегося к числу граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, вправе представить в суд в целях пояснения обстоятельств, угрожавших пропавшему без вести смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, документ установленной формы, содержащий сведения об обстоятельствах исчезновения или о возможной гибели гражданина, относящегося к числу граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, выдаваемый в порядке и сроки, которые определяются Правительством Российской Федерации.
Статья 25. Положения подпункта 2 пункта 2 статьи 185.1 Кодекса применяются с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей, к гражданам, пребывающим в добровольческих формированиях, предусмотренных Федеральным законом от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ "Об обороне". Доверенности указанных граждан могут быть удостоверены командирами воинских частей.
Обращайтесь в военкомат.
Подать иск в суд о признание без вести пропавшим.
С уважением.
Валерий, ваших действий никаких не требуется, никаких выплат вы лично не получите. их получит его сын (жена при наличии) и отец и мать (если живы) пропавшего без вести, и впоследствии признанного умершим (погибшим).
Валерий, после объявления его в судебном порядке умершим, право на выплаты имеют отец и его сын
У меня есть доверенность от отца а жена разведена с ним официально и явл законным представителем их сына несовершеннолетнего
Доверенность не означает что лично и вы получите хоть какие то выплаты.
Необходимо составить заявление в суд об объявлении гражданина умершим.
Заявителем может быть отец или ребенок пропавшего.
Если самостоятельно составить заявление не сможете - обращайтесь к выбранному Вами специалисту и согласуйте стоимость услуги.
Я понимаю но папа не способен какие-либо действия ему 85 лет
Не имеет значения кто будет подавать заявление его бывшая жена либо я как представитель отца?
По закону же должны пополам всё выплатить
Пополам должны выплатить отцу и ребёнку под опекой, но не вам.
Права на выплаты имеет его ребёнок и отец в равных долях.
Да Я не об этом я о порядке.. согласно закону как подавать заявление и кто его должен подавать ... оба или кто то один?
Отец сын получат
в военкомат
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить в Прокуратуру, для проведения проверки (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!
Здравствуйте Виталий Александрович немного непонятно что вы считаете обнял
Что вы считаете неправомерно