LSN Messenger
Кисловодск, 29.07.2025, 13:32

Мой родной брат пропал без вести в ходе специальной военной операции 6 месяцев назад ...какова последовательность

Вопрос №24700029 из г. Ставрополь
опубликован 29.07.2025, 13:32
Мой родной брат пропал без вести в ходе специальной военной операции 6 месяцев назад ...какова последовательность моих действий для получения социальных выплат если у него есть сын и у нас есть общий отец
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление в суд о признании умершим подавать на основании ФЗ от 30.11.1994 N 52-ФЗ "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

Статья 24

1. Положения пункта 2 статьи 45 Кодекса применяются к гражданам, участвовавшим в специальной военной операции

с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

2. Если гражданин, относящийся к числу граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, и в течение шести месяцев с момента возникновения таких обстоятельств в месте жительства этого гражданина нет сведений о месте его пребывания, в том числе такие сведения не предоставлены членам семьи этого гражданина командиром воинской части или иным уполномоченным должностным лицом, этот гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц объявлен умершим в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

3. Заинтересованные лица, обращающиеся с заявлением об объявлении умершим гражданина, относящегося к числу граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, вправе представить в суд в целях пояснения обстоятельств, угрожавших пропавшему без вести смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, документ установленной формы, содержащий сведения об обстоятельствах исчезновения или о возможной гибели гражданина, относящегося к числу граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, выдаваемый в порядке и сроки, которые определяются Правительством Российской Федерации.

Статья 25. Положения подпункта 2 пункта 2 статьи 185.1 Кодекса применяются с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей, к гражданам, пребывающим в добровольческих формированиях, предусмотренных Федеральным законом от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ "Об обороне". Доверенности указанных граждан могут быть удостоверены командирами воинских частей.

29.07.2025, 15:35

Обращайтесь в военкомат.

29.07.2025, 13:34

Подать иск в суд о признание без вести пропавшим.

С уважением.

29.07.2025, 13:34

Валерий, ваших действий никаких не требуется, никаких выплат вы лично не получите. их получит его сын (жена при наличии) и отец и мать (если живы) пропавшего без вести, и впоследствии признанного умершим (погибшим).

29.07.2025, 13:36

Валерий, после объявления его в судебном порядке умершим, право на выплаты имеют отец и его сын

29.07.2025, 13:38

У меня есть доверенность от отца а жена разведена с ним официально и явл законным представителем их сына несовершеннолетнего

29.07.2025, 13:39

Доверенность не означает что лично и вы получите хоть какие то выплаты.

29.07.2025, 13:40

Необходимо составить заявление в суд об объявлении гражданина умершим.

Заявителем может быть отец или ребенок пропавшего.

Если самостоятельно составить заявление не сможете - обращайтесь к выбранному Вами специалисту и согласуйте стоимость услуги.

29.07.2025, 13:41

Я понимаю но папа не способен какие-либо действия ему 85 лет

29.07.2025, 13:41

Не имеет значения кто будет подавать заявление его бывшая жена либо я как представитель отца?

29.07.2025, 13:42

По закону же должны пополам всё выплатить

29.07.2025, 13:43

Пополам должны выплатить отцу и ребёнку под опекой, но не вам.

29.07.2025, 13:45

Права на выплаты имеет его ребёнок и отец в равных долях.

29.07.2025, 13:54

Да Я не об этом я о порядке.. согласно закону как подавать заявление и кто его должен подавать ... оба или кто то один?

29.07.2025, 13:48

Отец сын получат

29.07.2025, 13:52

в военкомат

30.07.2025, 03:08

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить в Прокуратуру, для проведения проверки (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

30.07.2025, 06:11

Здравствуйте Виталий Александрович немного непонятно что вы считаете обнял

31.07.2025, 12:32

Что вы считаете неправомерно

31.07.2025, 12:32