Нижневартовск, 29.07.2025, 13:38

Справка - подтверждение удочерения

Вопрос №24700036 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 29.07.2025, 13:38
Добрый день. Хочу получить справку о том, что я была удочерена отчимом (знаю об этом от родителей). Данная справка нужна как подтверждение для получения гражданства. Обратилась в ЗАГС Пермского края, но пришел отказ в предоставлении такого документа. Куда мне обратиться, как получить данную справку. Родители этого сделать не могут - умерли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря в каком году происходило удочерение. Сейчас для подтверждения удочерения надо предоставлять решение суда. В советские годы было достаточно постановления местной администрации.

29.07.2025, 13:43
Оценка автора вопроса:

Год рождения 1979. Брак мамы с отчимом в 1984 году. Значит, удочерение было в этот промежуток времени. Так я понимаю.

29.07.2025, 13:53

Ну значит в местной администрации принималось решение об удочерении в тот период, если точнее Советом народных депутатов.

У меня похожая ситуация с Вами. Я 1978 года рождения. Удочерили меня в 1984 году. Постановление об удочерении и Свидетельство об удочерении было выдано местным поселковым советом. Они исполняли функции ЗАГСа на тот момент.

29.07.2025, 13:59
Оценка автора вопроса:

Так как получить можно эту справку? только через суд?

29.07.2025, 14:01

В связи с чет отказ?

29.07.2025, 13:45
Оценка автора вопроса:

да можно

30.07.2025, 06:10