Краснодар, 29.07.2025, 21:44

Брат в тайне от родной сестры хочет оформить дарственную на дом матери, сто делать сестре?

Вопрос №24700085 из г. Краснодар
опубликован 29.07.2025, 21:44
Брат в тайне от родной сестры хочет оформить дарственную на дом матери, сто делать сестре?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если речь идет о серьезных сомнениях в психическом здоровье матери, то можно рассмотреть такой вариант, как обращение в суд с заявлением о признании матери недееспособной. Если суд вынесет соответствующее решение (а оно будет выноситься на основании заключения экспертов-психиатров), то можно будет на этом основании ставить вопрос о признании договора дарения недействительным (п.2 ст.177 ГК РФ).

С уважением,

29.07.2025, 22:03
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое!

29.07.2025, 22:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Собственник вправе свободно распоряжаться своим имуществом. Причем здесь сестра? Брат ее личным иму распорядиться не сможет.

29.07.2025, 21:46
Оценка автора вопроса:

У мамы Альцгеймер, деменция, извините что не уточнила

29.07.2025, 21:50

Значит дарственную брат не оформит! Можете предупредить нотариуса о её болезни. Также. сможете признать данный договор дарения, ничтожным.

29.07.2025, 22:28

Разговаривать с матерью.

29.07.2025, 21:48
Оценка автора вопроса:

У мамы Альцгеймера, деменция

29.07.2025, 21:51

Идите в суд и признавайте маму недееспособной.

Или не отходите от нее, чтоб ничего не переписали , других вариантов нет.

29.07.2025, 22:28
Оценка автора вопроса:

СТ 209 ГК РФ-это право не брата а собственника -мама больна-?как я понимаю-заявление в полицию в соответствии со ст 141 УПК РФпо ст 30 ст 159 УК РФ В ПОМОЩЬ

29.07.2025, 22:34
Оценка автора вопроса:

Оспорить соглашение и признать сделку ничтожной можно в течение трёх лет с момента регистрации дарственной в Росреестре и перехода права собственности. Это правило касается родственников дарителя. Если иск подаёт третье лицо, оно может оспорить дарственную только в течение одного года с момента, как узнаёт о дарении.

30.07.2025, 01:02
Оценка автора вопроса:

обращение в суд с заявлением о признании матери недееспособной.

30.07.2025, 04:55
Оценка автора вопроса: