Ростов-на-Дону, 29.07.2025, 15:24

Должен ли потребитель оплачивать вызов машины с вышкой чтобы присоединить провод на столбе за двором

Вопрос №24700189 из г. Москва
опубликован 29.07.2025, 15:24
Должен ли потребитель оплачивать вызов машины с вышкой чтобы присоединить провод на столбе за двором
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нет, вы не должны оплачивать вызов машины с вышкой для подключения провода от столба до вашего дома — это зона ответственности электросетевой компании. Согласно Правилам технологического присоединения (постановление Правительства РФ №861), все работы по подключению до границы вашего участка (включая установку провода от столба) выполняет энергоснабжающая организация за свой счёт. Вам нужно только подать заявку на подключение, а все технические работы компания обязана выполнить бесплатно.

29.07.2025, 15:45
Оценка автора вопроса:

Да, должен.

29.07.2025, 15:29

Сказали,что нужно заменить СИП провод, я его купила и присоединила к счётчику,за свой счёт,а вот к столбу присоединить должна организация, я за это должна платить

29.07.2025, 15:30

Это мы уже проходили. За все платит потребитель услуги

29.07.2025, 17:19

Должен

29.07.2025, 15:38

Сетевые организации обязаны обеспечивать подключение без взимания платы.

После того как подключение введено в эксплуатацию, компания занимается контролем, ремонтом и заменой провода.

29.07.2025, 15:46
Оценка автора вопроса:

Нет, обычно такое присоединение к сети идет за счет средств РСО.

29.07.2025, 15:53
Оценка автора вопроса:

Услуга кем заказана? Вами

Провод чей? Ваш

Месторасположение столба значения тут не имеет

29.07.2025, 17:18

Да, должен.

29.07.2025, 18:17

Нет

30.07.2025, 03:53
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

30.07.2025, 05:59
Оценка автора вопроса: