Краснодар, 29.07.2025, 15:28

Развод супругов при лизинге авто

Вопрос №24700197 из г. Краснодар
опубликован 29.07.2025, 15:28
Взяла машину в лизинг. В птс записан лизингодатель хозяин с пометкой что авто для меня. В СТС я собственник, с пометкой сто взята машина в лизинг. Муж в договоре был гарантом. Собираюсь разводится. Машина будет делится или нет. Лизинг взят на 3 года
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, машина будет делиться, как и платежм по лизингу. Можете договориться с супругом.

29.07.2025, 15:39
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Мне уже ответили, что она не будет делится. Так как я не являюсь ее хозяином

29.07.2025, 15:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Машина подлежит разделу.

29.07.2025, 15:30

А как она будет делится если хозяин не я?

29.07.2025, 15:31

Да, т.к. это совместно нажитое имущество

29.07.2025, 15:30

А как будет делится если хозяин не я. Даже в госуслугах она не пробивается на меня

29.07.2025, 15:32

А при чем тут машина? Делятся финансовые средства, машина не пилится

29.07.2025, 17:16

Aleksa, авто подлежит разделу

29.07.2025, 15:32

Здравствуйте! По закону (Семейный кодекс РФ) машина, взятая в лизинг, не считается вашей собственностью — она принадлежит лизинговой компании, поэтому при разводе делить её не будут (ст. 34 СК РФ). Но если во время брака вы вместе с мужем вносили платежи по лизингу, он может потребовать компенсацию своей части этих платежей.

29.07.2025, 15:33

Вносила лишь я свои деньги со своей карты. Взяла 2 недели назад

29.07.2025, 15:34

Машина будет делиться

29.07.2025, 15:41

Даже если я не хозяин еще ?

29.07.2025, 15:43

Пока лизинг не закрыт – машина не ваша, делить нечего. Но долги по лизингу могут учитываться при разделе имущества.

Машина не подлежит разделу при разводе, так как формально она принадлежит лизингодателю (ст. 656 ГК РФ).

Право собственности – у лизинговой компании до окончания договора (п. 1 ст. 665 ГК РФ).

Выплаты по лизингу – могут быть признаны общими долгами, если платежи шли из семейного бюджета (ст. 45 СК РФ).

Гарантия мужа – его обязательства перед лизингодателем сохранятся даже после развода.

29.07.2025, 15:45

Взяла две недели назад лизинг. Платежи были с моей карты моими деньгами. Его не было перечислений

29.07.2025, 15:49

Физически машине не подлежит разделу.

Другой супруг имеет право на выплату ему компенсации, соразмерной его доли.

- см. ст. 34, 39 СК РФ

29.07.2025, 15:51

Будет делиться, так как оплата лизинга была в период брака, т.е. по закону на совместно нажитые средства

29.07.2025, 17:15

Если доказать. Что средства мои были? Платила я со своей карты своими средствами

29.07.2025, 18:08

авто подлежит разделу

29.07.2025, 18:17

Машина будет делиться

30.07.2025, 03:53