Москва, 29.07.2025, 15:53

Могут ли деньги за подписку списывать с кредитной карты?

Вопрос №24700237 из г. Москва
опубликован 29.07.2025, 15:53
По сберайди я подписалась на СберПрайм. Первый месяц был бесплатно, а сейчас ежемесячный платеж списали с кредитки Сбера, так как на дебетовой денег нет. Запойно ли проводить списания с кредитки, если я не установила автоплатеж?
Лучший ответ
Рекомендуется

Списание возможно, если это предусмотрено договором (ст. 450, 819 ГК РФ). Проверьте условия подписки и кредитного договора – обычно банк уведомляет о таких списаниях. Без согласия клиента списание с кредитки незаконно (ст. 9 ФЗ «О потребительском кредите»).

29.07.2025, 15:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Согласно статье 9 Федерального закона от 27.06.2011 №161-ФЗ (ред. от 23.05.2025) «О национальной платёжной системе» - «Порядок использования электронных средств платежа», банк обязан вернуть деньги клиенту, если операция была совершена без его согласия.

Списание средств с кредитки за подписку «СберПрайм», если автоплатеж не был установлен, может быть незаконным.

Часто подписка активируется по умолчанию при использовании каких-то сервисов экосистемы «Сбера». Например, при заказе доставки еды в подарок оформляют месяц «СберПрайма», а в условиях мелким шрифтом указывают, что через месяц подписка автоматически продлится уже за деньги.

29.07.2025, 16:17
Оценка автора вопроса:

Да, это именно мой случай. Оформили в доставке, в Купере. Да там было указано что подписка продлится автоматически. В такой ситуации, могу ч потребовать возврат денег?

29.07.2025, 17:31

Ольга, напишите претензию в банк и опишите все подробности, укажите, что это досудебный порядок. Лучше отвезите нарочно.

Для себя 1 экз. претензии с отметкой о получении.

Обычно проблем не бывает и банк возвращает деньги.

29.07.2025, 17:56

Списание возможно, если это предусмотрено договором

29.07.2025, 17:00

Списание возможно, если это предусмотрено договором

30.07.2025, 04:00

Ответ отключен модератором

Пожаловаться