Тамбов, 29.07.2025, 16:08

Сестра указана в ордере на получение квартиры, но не прописана в ней может она участвовать в приватизации квартиры

Вопрос №24700255 из г. Тамбов
опубликован 29.07.2025, 16:08
Сестра указана в ордере на получение квартиры, но не прописана в ней может она участвовать в приватизации квартиры
Лучший ответ
Рекомендуется

Да. Ст. 2, 7 Закона "О приватизации жилищного фонда". Право есть, если она включена в ордер и постоянно проживает.

29.07.2025, 16:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о приватизации жилищного фонда в Российской Федерации. № 1541-1 (ред. от 11.06.2021)

Да, имеет право, так как ордер подтверждает её статус.

29.07.2025, 16:10

В приватизации участвуют только те, кто зарегистрирован в квартире на постоянной основе. Почему она не прописана в квартире ? Самостоятельно выписалась или что ?

29.07.2025, 16:11

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Может участвовать, если постоянно проживает, оплачивает коммунальные платежи и тд.. Почему она не прописана, уточните.

29.07.2025, 16:23

Может. Если сестра ранее не была прописана в квартире

29.07.2025, 16:25

Здравствуйте! Для участия в приватизации квартиры вашей сестре нужно быть включённой в договор социального найма и фактически проживать в квартире (даже если сейчас она не прописана), но только ордера недостаточно — необходимо проверить договор соцнайма (согласно ст. 2 Закона «О приватизации жилищного фонда в РФ»), если же она раньше была прописана и может это доказать, то имеет право восстановить регистрацию через суд и участвовать в приватизации.

29.07.2025, 16:43

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да, имеет право, так как ордер подтверждает её статус.

29.07.2025, 18:12

Да, имеет право

30.07.2025, 04:06