Наследование доли в уставном капитале ООО, если нотариус отказал.
В вашем случае ответчиками по иску о признании права на долю в уставном капитале ООО будут:
ООО как юридическое лицо, поскольку доля формально принадлежит обществу до перехода к наследникам.
Другие наследники (если они есть), так как их права могут затрагиваться.
Росимущество (если наследников нет и доля признается выморочным имуществом).
Если умерший был единственным участником ООО, а переживший супруг претендует на ½ доли как на совместно нажитое имущество, исковое заявление должно содержать два требования:
Признание права супруга на ½ доли в уставном капитале (на основании ст. 34 СК РФ);
Включение оставшейся ½ доли в наследственную массу (ст. 1150 ГК РФ).
Документы для суда:
Свидетельство о браке;
Свидетельство о смерти;
Устав ООО;
Выписка из ЕГРЮЛ;
Документы, подтверждающие владение долей умершим (договор купли-продажи, решение о создании ООО);
Постановление нотариуса об отказе.
Подавать иск нужно в районный суд по месту нахождения ООО (ст. 28 ГПК РФ). Если спор связан с недвижимостью или корпоративным управлением, подсудность определяется местом нахождения общества.
Местная администрация
Ответчик — ООО (как юридическое лицо, в котором была доля). Если другие наследники оспаривают права — они тоже ответчики.
Ст. 1176 ГК РФ (наследование прав участника ООО).
Ст. 23 ФЗ «Об ООО» (переход доли к наследникам).
Здравствуйте! Ответчиком по вашему иску будет само ООО, поскольку спор идёт о доле в его уставном капитале (ст. 250 ГК РФ, ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственности»), при этом если есть другие наследники умершего участника или новые участники ООО, их могут привлечь в качестве соответчиков.
Скончавшийся участник ООО был один. Нотариус отказал, так как нет документа, подтверждающего переход доли в уставном капитале ООО от других участников ООО единственному участнику при их выходе других участников из ООО.
Местная администрация
Здравствуйте!
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!