Нижний Новгород, 29.07.2025, 16:56

Получение Лицензии на продажу питьевой воды из скважины

Вопрос №24700303 из г. Нижний Новгород
опубликован 29.07.2025, 16:56
Каким образом можно получить лицензию на продажу питьевой воды по трубопроводам населению (коммерческая деятельность) из скважины для юридического лица?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для получения лицензии на добычу воды из скважины юридическому лицу нужно подать документы в региональное Минприроды (при добыче до 500 кубометров в сутки) или в федеральный Департамент Роснедр (при большем объеме), подготовив заявление, схему участка, данные о добыче и результаты анализов воды (ст. 11 Закона «О недрах», ст. 9 Водного кодекса РФ).

30.07.2025, 04:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Водный кодекс Российской Федерации (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2026)

Здравствуйте! Для получения лицензии на добычу воды из скважины юридическому лицу нужно подать документы в региональное Минприроды (при добыче до 500 кубометров в сутки) или в федеральный Департамент Роснедр (при большем объеме), подготовив заявление, схему участка, данные о добыче и результаты анализов воды (ст. 11 Закона «О недрах», ст. 9 Водного кодекса РФ).

29.07.2025, 16:57

Включает ли лицензия на добычу воды возможность её продажи населению или оформляется отдельная лицензия?

29.07.2025, 17:00

Нет, для коммерческой реализации воды потребуется дополнительно получить разрешение на предпринимательскую деятельность и пройти все необходимые согласования с Роспотребнадзором, включая получение санитарно-эпидемиологических заключений на воду и на деятельность по её реализации населению.

29.07.2025, 17:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Для получения лицензии на продажу питьевой воды из скважины юридическому лицу необходимо выполнить следующие шаги:

1. Лицензия на добычу подземных вод

Требования:

Если суточный объем добычи превышает 100 м³ или скважина является артезианской (глубинной), лицензия обязательна. Это регулируется Законом РФ «О недрах» (ст. 11, 12) и ФЗ №416 «О водоснабжении» .

Для скважин, используемых в коммерческих целях (включая продажу воды), лицензия требуется независимо от объема .

Процесс:

Провести гидрогеологическое исследование для оценки запасов воды.

Разработать проект зон санитарной охраны (ЗСО) и согласовать его в Роспотребнадзоре.

Подать заявку в Роснедра или региональное Министерство природных ресурсов (для объемов менее 500 м³/сутки) .

2. Санитарно-эпидемиологическое заключение (СЭЗ)

Требования:

Вода должна соответствовать нормативам СанПиН 2.1.3684-21 по микробиологическим, химическим и радиологическим показателям .

Процесс:

Провести лабораторный анализ воды по 60+ показателям (включая тяжелые металлы, нефтепродукты, микробиологию) в аккредитованной лаборатории.

Разработать программу производственного контроля качества воды.

Получить СЭЗ в Роспотребнадзоре после проверки скважины и документов .

3. Лицензия на водоснабжение

Требования:

Наличие технических условий подключения к централизованной системе (если вода подается через трубопроводы) .

Процесс:

Подать заявление в Роспотребнадзор с пакетом документов: правоустанавливающие документы на скважину, СЭЗ, проект ЗСО, программу контроля.

Пройти проверку объекта и получить лицензию сроком до 25 лет .

4. Дополнительные согласования

Проект водоподготовки: Если качество воды не соответствует нормам, потребуется установка фильтров или станции очистки.

Налоговый учет: Уплата налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) — 10% от стоимости добытой воды.

Штрафы за отсутствие лицензии:

Для юрлиц — 800 000–1 000 000 руб. (ст. 7.3 КоАП РФ) .

29.07.2025, 17:09

Лицензия на добычу подземных вод включает право её продажи населению, т.е коммерческое использование?

29.07.2025, 17:11

Для получения лицензии на добычу воды из скважины юридическому лицу нужно подать документы в региональное Минприроды

29.07.2025, 18:08

через Минприроды

30.07.2025, 05:44