Платная частная клиника закрылась, но от туда нужна справка в налоговую для вычета.
Здравствуйте! В вашей ситуации, если частная клиника закрылась и вы не можете получить справку для налогового вычета, рекомендую сначала проверить информацию о клинике в ЕГРЮЛ на сайте налоговой службы (возможно, у организации есть правопреемник), затем обратиться в налоговую инспекцию с заявлением о предоставлении налогового вычета, приложив имеющиеся документы об оплате медицинских услуг (чеки, договоры), при этом согласно ст. 219 НК РФ для получения вычета достаточно подтвердить факт оплаты медицинских услуг и наличие лицензии у клиники на момент оказания услуг, а если не удастся получить справку — можно подать документы на вычет, объяснив ситуацию в заявлении и предоставив все имеющиеся подтверждающие документы.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Справка обязательна. Выдать ее может только клиника. Если она закрылась, справку вы не сможете получить, соответственно, не сможете воспользоваться налоговым вычетом.
Справка обязательна
Здравствуйте!
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!