В случае, если предмет иска производен от основания иска, тогда в какой последовательности суд будет рассматривать спор
В Гражданском процессуальном кодексе РФ (ГПК РФ) нет прямого ответа на вопрос о последовательности рассмотрения спора, если предмет иска производен от основания иска.
Предмет иска это что Вы хотите. Основание иска это обстоятельства на основании которых Вы сформировали предмет иска.
Основание иска судом не установлено, а предмет иска производный от основания, полагаю не может стать и быть разрешённым .