Москва, 30.07.2025, 01:06

Могу ли я перед подачей заявления на банкротство, подарить, переписать на другого человека свою долю в квартире?

Вопрос №24700712 из г. Долгопрудный
опубликован 30.07.2025, 01:06
Здравствуйте. Могу ли я перед подачей заявления на банкротство, подарить, переписать на другого человека свою долю в квартире? Это единственная моя собственность
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Если у Вас это единственное жилье, то в силу ст. 446 ГПК РФ на такое имущество нельзя обращать взыскание и оно будет сохранено в банкротстве👆

Поэтому такое жилье нет смысла отчуждать перед банкротством.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

30.07.2025, 05:47
Оценка автора вопроса:

Я просто ее продаю, долю свою.. Соответственно когда подам на банкротство продавать не смогу.. Поэтому хочу переписать на сестру, чтобы не останавливалась продажа на год или даже больше, пока идет процедура банкротства

30.07.2025, 10:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет, перед подачей заявления на банкротство дарить или переписывать на другого человека свою долю в квартире не рекомендуется.

30.07.2025, 01:09
Оценка автора вопроса:

Согласно статье 61.2 закона №127-ФЗ, сделки, совершённые за три года до подачи заявления о банкротстве, могут быть рассмотрены судом. Если финансовый управляющий посчитает дарение жилья подозрительной сделкой, он имеет право оспорить её.

30.07.2025, 01:09
Оценка автора вопроса:

Если это Ваша единственная собственность, то в этом смысла никакого нет.

30.07.2025, 01:09
Оценка автора вопроса:

Я просто ее продаю, долю свою.. Соответственно когда подам на банкротство продавать не смогу.. Поэтому хочу переписать на сестру, чтобы не останавливалась продажа на год или даже больше, пока идет процедура банкротства

30.07.2025, 10:14

Можете.

Но могут все сделки за последние 3 года признать недействительными.

30.07.2025, 01:27
Оценка автора вопроса:

нет не нужно

30.07.2025, 05:01
Оценка автора вопроса:

Нет, перед подачей заявления на банкротство дарить или переписывать на другого человека

30.07.2025, 06:54
Оценка автора вопроса:

Единственное жилье можно, такую сделку не будет оспаривать финансовый управляющий. Только смысла нет, оно и так не подлежит реализации.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

30.07.2025, 08:56

Я просто ее продаю, долю свою.. Соответственно когда подам на банкротство продавать не смогу.. Поэтому хочу переписать на сестру, чтобы не останавливалась продажа на год или даже больше, пока идет процедура банкротства

30.07.2025, 10:14

Вы создадите проблемы своей сестре и тем, кому сестра продаст недвижимость.

30.07.2025, 10:36

Ну сестре я точно проблем не создам, мы владеем квартирой в равных долях и я просто переписываю свою долю на нее, в случае продажи, она мне деньги за мою долю естественно отдаст. А вот у покупателя да могут быть проблемы , если сделка будет признана нечестной

30.07.2025, 10:46

Все это можно сделать. Мы такие вещи заранее обсуждаем с финансовым управляющим. Если требуется помощь/детальная консультация - обращайтесь в приватном порядке.

30.07.2025, 10:41

Тапк вы продаете или дарите? Смотря как Вы распорядитесь денежными средствами потом. Увязывайте эту сделку с банкротной процедурой, с юристом. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

30.07.2025, 12:03

Смотря что Вы понимаете под "переписать", смотря как Вы оформите эту сделку, смотря кому. Вы все это обсудите как часть подготовки к банкротной процедуре с юристом, с которым будете готовиться к банкротству. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

30.07.2025, 12:01

Согласно статье 61.2 закона №127-ФЗ, сделки, совершённые за три года до подачи заявления о банкротстве, могут быть рассмотрены судом. Если финансовый управляющий посчитает дарение жилья подозрительной сделкой, он имеет право оспорить её.

30.07.2025, 16:17