Барнаул, 30.07.2025, 07:08

Могу ли я обратиться в органы опеки и пожаловаться на то, что моя мать называет моих детей дочерьми?

Вопрос №24700812 из г. Барнаул
опубликован 30.07.2025, 07:08
Проживаю с бабушкой моих детей, т к у меня нет своего жилья, но я трудоустроена. Ранее бабушка предлагала оформить опекунство на старшую дочь, я отказалась. Могу ли я обратиться в органы опеки и пожаловаться на то, что моя мать называет моих детей дочерьми? И то, что она заставляет меня укладывать спать маленькую дочь тогда, когда ей это вздумается и она посчитает нужным? А если у меня не получается её уложить, она её отбирает и сама укладывает. Я понимаю, что она всякими методами пытается забарабать моих детей, т к ей это выгодно, т.к они обе получают пенсию по потере кормильца. Могу ли я как-то снять аппетиты матери на моих детей? И как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

У любого гражданина есть право обращаться в любые муниципальные и государственные органы с любыми обращениями.

30.07.2025, 07:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Что за бред вы несете, не стоит кусать руку, которая вас кормит. Вы пожалуетесь на нее, она вас выгонит на улицу или еще хуже. Старшее поколение всегда было таким, они всегда типо знают лучше всех и что как делать, не обращайте внимание, дети же у вас не глупые и понимают кто мама а кто бабушка.

30.07.2025, 07:16

Здравствуйте!

Можете обратиться в органы опеки и попечительства.

Причина отсутствия у Вас жилплощади непонятна.

Вы не приняли участие в приватизации?

Или не вписаны в договор соцнайма?

Или недвижимость досталась Вашей маме в наследство?

Обращение в органы опеки повлечёт за собой проверки,

Ваши дети получили все профпрививки и прошли все полагающиеся профосмотры?

30.07.2025, 07:16

Моя мать за заставила меня написать отказную от наследства,названивала по 100 раз в день

30.07.2025, 07:18

ответственность по ст. 152 Гражданского кодекса РФ («Защита чести, достоинства и деловой репутации»).

30.07.2025, 07:20
Оценка автора вопроса:

заблокировать не догадались? завтра она потребует чтобы вы кредит на себя взяли и ей отдали и вы тоже согласитесь - у вас 2 ребенка, вы должны нести ответственность и действовать в их интересах

30.07.2025, 07:34

Большое спасибо вам за консультативный ответ,мне всё понятно как нужно действовать

30.07.2025, 07:44

Очень был полезный ответ у Татьяны Николаевны, благодарю.)

30.07.2025, 07:58

Можете обратиться в органы опеки и попечительства

30.07.2025, 16:32
Оценка автора вопроса:

Спасибо

30.07.2025, 17:13