Проблемы снятия вклада на дочь - органы опеки требуют заявление от обоих родителей, но отец не имеет паспорта

Прадедушка открыл вклад в сбербанк, на мою дочь. Сейчас ей 17 лет и она хочет снять деньги. Мы обратились в органы опеки, но они требуют написать заявление от обоих родителей. С мужем много лет в разводе, паспорта у него нет. И какое отношение он имеет к этому вкладу?
Лучший ответ

Разрешения второго родителя не требуется, Вам надо написать свое согласие и отнести в сбербанк, предварительно заверив у нотариуса. В органы опеки не надо было идти, для снятия средств, достаточно Вашего письменного согласия, без него Ваша дочь ничего не получит.

Спасибо за дельный совет!

По достижении ребенком 14 лет он вправе сам распоряжаться вкладом по предъявлении своего паспорта, и письменного разрешения органа опеки и попечительства, а также письменного разрешения одного из родителей. По достижении 18-летнего возраста вкладчик может самостоятельно распоряжаться вкладом.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Все верно. Право имеют законные представители.