Ситуация такая моя бабушка должна была получить пенсионные накопления своего сына (он умер ),после заявление пришло

Здравствуйте.Ситуация такая моя бабушка должна была получить пенсионные накопления своего сына (он умер ),после заявление пришло одобренные на выплату,но бабушка тоже умерла 6.08.2024 и не получила .Я как родственик имею права получить мне сказали в пенсионным фонде р.п Умет . Нотариус сделал запрос в пенсионный и ему пришло письмо ,что нет ни каких накоплений . Подскажите как и куда мне обращаться дальше ?
Лучший ответ

Вступайте в наследства по праву представления. Затем обращайтесь в суд с ходатайством о запросе суда в Социальный фонд России.

Некоторые особенности наследования по праву представления:

Воспользоваться правом представления могут только потомки наследников по закону, которые входят в одну из трёх очередей:

Первая очередь — супруги, дети, в том числе и усыновлённые, родители или усыновители. Под действие права представления попадают внуки и их потомки.

Вторая очередь — братья и сёстры наследодателя, бабушки и дедушки. Порядком представления могут воспользоваться племянники и племянницы и их потомки.

Третья очередь — дяди и тёти умершего. На право представления могут рассчитывать двоюродные братья и сёстры и их потомки.

По суду взыскать сумму, если на самом деле было одобрение выплаты.

Если отказывается фонд выплачивать - надо оспаривать отказ в суде.

Фонд прислал ответ на запрос нотариусу , что на крестного никаких выплат (накоплений нет)Но я лично была в пенсионном и мне сказали обратное .

Значит нотариусу следует подать запрос заново в Управление, т.е. вышестоящую организацию за разъяснением о предоставлении противоречивой информации. С предоставлением документов о том, что выплата была одобрена ранее бабушке, т. е. накопления все же имеются. Либо в суд.

Марина, в этом вопросе на этапе наследственного дела лучше нотариуса Вам никто не поможет. Нотариус обязан давать консультации при ведении наследственного дела. Нотариус имеет право направлять запросы.

Вы лично были на приеме и Вам сказали, но ведь соответствующий документ, подтверждающий слова, не выдали. В этом и проблема.

Тормошите нотариуса. Только аккуратно:)

Пенсионные накопления не наследуются.

Обращайтесь сначала напрямую в Социальный фонд, может сумма уже была перечислена на банковский счёт бабушки. Или нотариусу следует сделать повторный запрос другого содержания.

Пенсионные накопления не наследуются.