Тамбов, 30.07.2025, 08:18

Ситуация такая моя бабушка должна была получить пенсионные накопления своего сына (он умер ),после заявление пришло

Вопрос №24700876 из г. Тамбов
опубликован 30.07.2025, 08:18
Здравствуйте.Ситуация такая моя бабушка должна была получить пенсионные накопления своего сына (он умер ),после заявление пришло одобренные на выплату,но бабушка тоже умерла 6.08.2024 и не получила .Я как родственик имею права получить мне сказали в пенсионным фонде р.п Умет . Нотариус сделал запрос в пенсионный и ему пришло письмо ,что нет ни каких накоплений . Подскажите как и куда мне обращаться дальше ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вступайте в наследства по праву представления. Затем обращайтесь в суд с ходатайством о запросе суда в Социальный фонд России.

Некоторые особенности наследования по праву представления:

Воспользоваться правом представления могут только потомки наследников по закону, которые входят в одну из трёх очередей:

Первая очередь — супруги, дети, в том числе и усыновлённые, родители или усыновители. Под действие права представления попадают внуки и их потомки.

Вторая очередь — братья и сёстры наследодателя, бабушки и дедушки. Порядком представления могут воспользоваться племянники и племянницы и их потомки.

Третья очередь — дяди и тёти умершего. На право представления могут рассчитывать двоюродные братья и сёстры и их потомки.

30.07.2025, 08:26

По суду взыскать сумму, если на самом деле было одобрение выплаты.

30.07.2025, 08:32

Если отказывается фонд выплачивать - надо оспаривать отказ в суде.

30.07.2025, 08:36

Фонд прислал ответ на запрос нотариусу , что на крестного никаких выплат (накоплений нет)Но я лично была в пенсионном и мне сказали обратное .

30.07.2025, 08:39

Значит нотариусу следует подать запрос заново в Управление, т.е. вышестоящую организацию за разъяснением о предоставлении противоречивой информации. С предоставлением документов о том, что выплата была одобрена ранее бабушке, т. е. накопления все же имеются. Либо в суд.

30.07.2025, 08:49
Оценка автора вопроса:

Марина, в этом вопросе на этапе наследственного дела лучше нотариуса Вам никто не поможет. Нотариус обязан давать консультации при ведении наследственного дела. Нотариус имеет право направлять запросы.

Вы лично были на приеме и Вам сказали, но ведь соответствующий документ, подтверждающий слова, не выдали. В этом и проблема.

Тормошите нотариуса. Только аккуратно:)

30.07.2025, 09:00
Оценка автора вопроса:

Пенсионные накопления не наследуются.

Обращайтесь сначала напрямую в Социальный фонд, может сумма уже была перечислена на банковский счёт бабушки. Или нотариусу следует сделать повторный запрос другого содержания.

30.07.2025, 10:41

Пенсионные накопления не наследуются.

30.07.2025, 16:51