Ситуация такая моя бабушка должна была получить пенсионные накопления своего сына (он умер ),после заявление пришло
Вступайте в наследства по праву представления. Затем обращайтесь в суд с ходатайством о запросе суда в Социальный фонд России.
Некоторые особенности наследования по праву представления:
Воспользоваться правом представления могут только потомки наследников по закону, которые входят в одну из трёх очередей:
Первая очередь — супруги, дети, в том числе и усыновлённые, родители или усыновители. Под действие права представления попадают внуки и их потомки.
Вторая очередь — братья и сёстры наследодателя, бабушки и дедушки. Порядком представления могут воспользоваться племянники и племянницы и их потомки.
Третья очередь — дяди и тёти умершего. На право представления могут рассчитывать двоюродные братья и сёстры и их потомки.
По суду взыскать сумму, если на самом деле было одобрение выплаты.
Если отказывается фонд выплачивать - надо оспаривать отказ в суде.
Фонд прислал ответ на запрос нотариусу , что на крестного никаких выплат (накоплений нет)Но я лично была в пенсионном и мне сказали обратное .
Значит нотариусу следует подать запрос заново в Управление, т.е. вышестоящую организацию за разъяснением о предоставлении противоречивой информации. С предоставлением документов о том, что выплата была одобрена ранее бабушке, т. е. накопления все же имеются. Либо в суд.
Марина, в этом вопросе на этапе наследственного дела лучше нотариуса Вам никто не поможет. Нотариус обязан давать консультации при ведении наследственного дела. Нотариус имеет право направлять запросы.
Вы лично были на приеме и Вам сказали, но ведь соответствующий документ, подтверждающий слова, не выдали. В этом и проблема.
Тормошите нотариуса. Только аккуратно
Пенсионные накопления не наследуются.
Обращайтесь сначала напрямую в Социальный фонд, может сумма уже была перечислена на банковский счёт бабушки. Или нотариусу следует сделать повторный запрос другого содержания.
Пенсионные накопления не наследуются.