Санкт-Петербург, 30.07.2025, 14:44

Долевое строительство

Вопрос №24701304 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.07.2025, 14:44
Добрый день. Я являюсь дольщиков ЖК Лаголово. Этот ЖК должен был быть сдан до 01.08.25, по договору дду до этой даты дольщики должны были получить ключи от квартир. На данный момент дом не введен в эксплуатацию из-за отсутствия холодного водообеспечения, с которым застройщик Самолет не может решить проблему на протяжении двух лет. Все, ято мы знаем по этой ситуации это то, что РСО-ЮГ подало документы в Водокоанал СПб, а там их отправили в комитет по тарифам, и все заявки были отменены, так как имелись замечания, о которых РСО-ЮГ яко ы не уведомлять зачтройщика. Можем ли мы, дольщики, нап мать заявление в прокуру ару на зачтройщика, заявив, что тот этой ситуацией намеренно срывает сроки ввода дома в эксплуатацию, и тем самым срывает сроки выдачи ключей? Более того, подвалы дома регулярно подтапливает, мы знаем, что там есть подземные воды, но зачтройщика говорит, что дело не в них и оказывается предоставить результаты экспертиз по водам. Также застройщик на собрании сказал нам, что намеренно снижает темпы работы, так как ему теперь не один дом сдавать, а два, и связано это ч денежным вопросом. Помимо этого застройщик был замечен в доведении до нас недостоверной информации. Что нам делать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Права участников долевого строительства в случае просрочки передачи объекта предусмотрены в ст. 6 Закона о ДДУ:

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки (за исключением случая, установленного частью 2.1 настоящей статьи). Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Причины просрочки Вас не должны волновать, Вы, конечно, можете написать жалобу в прокуратуру, но это никак не поможет ускорить процесс сдачи дома. Лучше направьте застройщику претензию с требованием выплатить неустойку, а если не получите положительный ответ в течение 30 дней, обращайтесь с иском в суд, и через суд сможете запросить всю интересующую Вас информацию о причинах задержки строительства.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении претензии, пишите в личку любому юристу на сайте.

30.07.2025, 14:52
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, а как быть с мораторий, ведь по нему застройщик не обязан выплачивать неустойки

30.07.2025, 14:57

Да, мораторий действительно может осложнить решение вашей проблемы, но что-то делать нужно, есть смысл предъявлять претензии застройщику хотя бы с целью получить информацию о причинах задержки. На жалобу в прокуратуру Вы получите отписку, что проверка проведена, нарушений не выявлено.

30.07.2025, 15:10

Имеет право написать жалобу прокуратуру.

В идеале пишите коллективную жалобу

30.07.2025, 14:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Имеет право написать жалобу прокуратуру.

30.07.2025, 14:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А что он делает намеренно...

Да и заявлений там уже таких...

30.07.2025, 15:06

Можете направить, разумеется.

Можете подать иск о расторжении договора возврате денег.

30.07.2025, 15:18

Если расторгнуть договор, то уплаченных за год проценты по ипотеке не вернутся, они останутся банку

30.07.2025, 16:20

Имеет право написать жалобу прокуратуру

30.07.2025, 18:30