Ижевск, 30.07.2025, 14:41

Я временный опекун брата, ему сейчас 17 лет, хочу стать постоянным опекуном куда обратиться и какие документы нужны?

Вопрос №24701320 из г. Ижевск
опубликован 30.07.2025, 14:41
Как можно и что для этого нужно? Я временный опекун брата, ему сейчас 17 лет, хочу стать постоянным опекуном куда обратиться и какие документы нужны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Люба, обращайтесь с заявлением в орган опеки и попечительства по месту жительства брата. Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ

30.07.2025, 14:55

Чтобы стать постоянным опекуном для брата, которому сейчас 17 лет, вам нужно обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства, предоставить необходимые документы и пройти процедуру установления опеки. Вам нужно будет доказать, что вы можете обеспечить достойные условия для проживания и воспитания брата.

Подайте заявление:

Заполните заявление о желании стать опекуном. В заявлении укажите свои данные, данные брата и просьбу об установлении опеки.

3. Соберите документы:

Справка об отсутствии судимости.

Справка с места работы о доходах.

Медицинское заключение о состоянии здоровья (форма 164/у).

Копия свидетельства о браке (если состоите в браке).

Письменное согласие совершеннолетних членов семьи на проживание брата.

Автобиография.

Документ о прохождении обучения для опекунов (если требуется).

Свидетельство о рождении брата.

Выписка из домовой книги.

Документы, подтверждающие право собственности на жилье (если есть).

4. Пройдите обследование условий жизни:

Органы опеки проведут проверку условий проживания в вашем доме.

5. Дождитесь решения:

Органы опеки примут решение о возможности установления опеки и выдадут соответствующий акт.

Так как ваш брат уже в возрасте 17 лет, возможно, потребуется его письменное согласие на опеку, если он достиг возраста 10 лет. Близкие родственники, такие как братья и сестры, могут не проходить обучение в школе приемных родителей.

30.07.2025, 14:45

Чтобы стать постоянным опекуном для брата, которому сейчас 17 лет, вам нужно обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства, предоставить необходимые документы и пройти процедуру установления опеки. Вам нужно будет доказать, что вы можете обеспечить достойные условия для проживания и воспитания брата.

30.07.2025, 14:47

А что с родителями подростка?

30.07.2025, 15:27

Мама подростка умерла , папа на СВО безвести пропавший

01.08.2025, 09:06

Обращайтесь в опеку по месту регистрации брата, но пока папа без вести пропавший - постоянную опеку вам не оформят.

01.08.2025, 11:21

обращайтесь с заявлением в орган опеки и попечительства по месту жительства брата

30.07.2025, 18:29

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

31.07.2025, 02:28

в опеку

31.07.2025, 02:28