Кострома, 30.07.2025, 15:45

Спустя месяц после похорон бывший муж приехал на Газели и начал выносить вещи и бытовую технику из квартиры умершей.

Вопрос №24701393 из г. Кострома
опубликован 30.07.2025, 15:45
В нашем МКД в апреле умерла женщина, она была единственный собственник квартиры. Но в квартире зарегистрирована дочь, которая ни дня там не проживала. С мужем она была в разводе 15 лет и у него другая семья. Спустя месяц после похорон бывший муж приехал на Газели и начал выносить вещи и бытовую технику из квартиры умершей. Срок вступления в наследство 12 октября. Вопрос такой, может ли родная сестра умершей женщины подать на него в суд? Имел ли он право это делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может подать в суд, права не имел

30.07.2025, 15:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Румянцева В.А., сестра может подать на него в суд, обратиться с заявлением в полицию, это её право

30.07.2025, 15:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Это кража. Нужно обращаться в полицию. Дост фактически приняла наследство.

30.07.2025, 15:48

Да, если имущество умершей было ею завещано бывшему мужу.

30.07.2025, 15:49

Согласно ст. 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Бывший супруг не является наследником. Если они не проживали 15 лет вместе, следовательно есть все основания полагать, что он совершил хищение чужого имущества.

Имеет смысл первоначально обратиться в полицию с заявлением, пусть проведут проверку и вынесут решение в порядке ст. 144-145 УПК РФ

30.07.2025, 15:57

Так здесь необходимо не в суд подавать, а обратиться в полицию с заявлением о краже имущества.

30.07.2025, 16:06

Здравствуйте!

Все зависит от обстоятельств дела.

1. У бывшего мужа были ключи от квартиры, что может говорить о том, что дочь умершей предоставила ему ключи и право вывезти имущество.

2. Если имущество было общим имуществом супругов, бывший муж так же вправе вывезти то имущество, которое считает общим, а может быть в квартире было и его личное имущество. Если что, то срок исковой давности не 3 года с момента развода, а 3 года с момента, как бывший муж узнал о нарушении своего права.

Подробнее об этом рассказывала в видео: rutube.ru

3. Бывшая супруга могла оставить на его имя завещание, что делает бывшего мужа официальным наследником.

Важно понимать, что у умершей есть наследник первой очереди - дочь. Если дочь официально не отказалась от наследства, то сестра наследницей не является. Но если сестре любопытно, то ей необходимо связаться с племянницей и обсудить ситуацию. При необходимости дочь умершей может обратиться либо в полицию, либо к нотариусу за охраной имущества, либо в суд, чтобы в зависимости от обстоятельств дела просить о компенсации за вывезенное имущество, либо о выделении доли из совместно нажитого имущества.

30.07.2025, 17:43

Имущества бывшего мужа в квартире нет. Квартира куплена после развода.

Дочь в квартире только зарегистрирована, ни дня не проживала.

Наследниками 1 очереди является не только дочь, но и мать умершей женщины.

Мать отказалась от своей доли наследства в пользу сестры.

Завещания на бывшего мужа нет, у него другая семья и официальный брак.

01.08.2025, 11:16

в суд,

30.07.2025, 18:52

нет не может

31.07.2025, 02:19

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

31.07.2025, 02:19