Камышин, 30.07.2025, 17:39

ПЕнсионерКА купила две квартиры.. Положена ли ей какая то выплата?)))

Вопрос №24701545 из г. Волгоград
опубликован 30.07.2025, 17:39
ПЕнсионерКА купила две квартиры.. Положена ли ей какая то выплата?)))
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у получателей пенсий нет облагаемых НДФЛ доходов, то вычет не положен

30.07.2025, 17:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

За что?

30.07.2025, 17:40

Ну 13%

30.07.2025, 17:41

Нет, а про возврат налогов - в ИФНС уточните - ст. 21 НК РФ.

30.07.2025, 17:40
Оценка автора вопроса:
Да я и имела ввиду налог

Чтобы купить еще две? Или как?

30.07.2025, 17:41
Оценка автора вопроса:

Неправильно сформулировала....имела ввиду налоговый вычет

30.07.2025, 17:42

Налоговый вычет по НДФЛ - сумма, которая уменьшает налоговую базу, то есть величину дохода, облагаемого НДФЛ. Это приводит к сокращению налога.

В большинстве случаев налоговые вычеты применяются к основной налоговой базе (пп. 9 п. 2.1, п. 3 ст. 210 НК РФ). Ряд вычетов применяют к доходам, не включенным в нее. Например, имущественный вычет по расходам, связанным с майнингом цифровой валюты, можно применить только к соответствующим доходам от майнинга (п. 2.3 ст. 210, пп. 5 п. 1 ст. 220 НК РФ).

30.07.2025, 17:50

На третью не хватает?

30.07.2025, 17:54
Оценка автора вопроса:

нет непоплнеа

31.07.2025, 02:12
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Светлана.

Если оформили пенсионер оформил в собственность жильё в 2025 году, он может подать декларации до конца 2025 года на имущественный вычет с покупки за 2024,2023,2022,2021 годы, если в эти годы у пенсионера был доход, с которого удерживали НДФЛ (даже если при продаже был начислен НДФЛ и оплачен)

И если ранее этот вычет пенсионер не использовал

31.07.2025, 09:26

Никаких вычетов не использовала,квартиры купила росле продажи своей в 2022 году

02.08.2025, 17:26

может подать декларации до конца 2025 года на имущественный вычет с покупки за 2024,2023,2022,2021 годы, если в эти годы у пенсионера был доход, с которого удерживали НДФЛ (даже если при продаже был начислен НДФЛ и оплачен)

02.08.2025, 17:41