Пенсионерка купила комнату за 500 000 тыс. ей положена выплата с налоговой. Это первая покупка.?
При определении размера налоговой базы по НДФЛ физическое лицо может воспользоваться имущественным налоговым вычетом в сумме фактически произведенных расходов, в частности, на приобретение квартиры (подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). Общий размер такого вычета составляет не более 2 млн. рублей. Если в течение налогового периода (года) вычет не может быть использован полностью, то его остаток переносится на последующие налоговые периоды.
Вычет - это возврат налога, его предоставляют только тем, кто платит подоходный налог 13%. Ни неработающие, ни студенты, ни пенсионеры в полной мере им воспользоваться не могут.
Федеральным законом от 21.11.2011 N 330-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, с 1 января 2012 года пенсионеры, недавно вышедшие на отдых, могут перенести остаток на три года, предшествующих году покупки.
Возможность получить вычет распространяется на пенсионера, если он вышел на пенсию не более 3 лет назад и не позднее 3 лет с момента покупки. Поэтому тех, кто ушел на заслуженный отдых давно, это не касается.
Пенсионеру вернут не именно максимальную сумму - 13% от 500 000 руб., а те налоги, которые он заплатил за те годы, за которые ему предоставляют вычет. И если у него была маленькая зарплата, то и вернут ему соответствующую сумму.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))