LSN Messenger
Краснодар, 30.07.2025, 18:11

Снятие ареста на недвижимость приставом

Вопрос №24701573 из г. Краснодар
опубликован 30.07.2025, 18:11
Здравствуйте! На время судебных разбирательств по разделу имущества был наложен запрет на регистрационные действия на недвижимость. После вынесения судебного решения о разделе имущества, было вынесено и определение об отмене мер по обеспечению иска, но арест с недвижимости долгое время не снимается. Недвижимость зарегистрирована на бывшего мужа и на него наложен арест. Я (бывшая жена) через госуслуги подаю заявление о снятии ареста с приложением вынесенного определения о снятии запрета. Что я должна ещё предоставить (приложить) в ГУ, так как это в другом населенном пункте, чтобы мне предоставили информацию, так как объясняют, что третьим лицам не предоставляют. А я не могу зарегистрировать право собственности на 1/2 доли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд должен самостоятельно направить это постановление в Росреестр через телекоммуникационную связь

30.07.2025, 18:13
Оценка автора вопроса:

Спасибо, и в определении так написано "направить в соответствующие органы", но 5 лет прошло, и всё никак не снимут арест, что делать?

30.07.2025, 18:20

Значит суд не направил

31.07.2025, 07:51
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Была в Росреестре, сказали, что пристав наложил арест, он и должен снять и никак иначе. (?)

05.08.2025, 06:49

Для отмены ареста вам ничего направлять не надо. Определение суд сам отправит в росреестр. Емли пристав не отменяет арест, жалуйтесь в прокуратуру.

30.07.2025, 18:18
Оценка автора вопроса:

Спасибо, в прокуратуру, в том городе, где приставы находятся или суд который выносил определение об отмене запрета

30.07.2025, 18:22

Елена, в данном случае, суд должен самостоятельно направить в Росреестр это постановление посредством телекоммуникационной связи

30.07.2025, 18:19
Оценка автора вопроса:

Арест снимается через пристава либо получите определение суда и в Росреестр.

Суд не отправляет ничего в Росреестр.

30.07.2025, 18:21
Оценка автора вопроса:

Но в определении написано "копию настоящего определения направить в соответствующие органы....., регистрирующие имущество"

30.07.2025, 18:30

В определении написано "копию настоящего определения направить в соответствующие органы....., регистрирующие имущество"

30.07.2025, 18:32

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

31.07.2025, 02:11
Оценка автора вопроса:
Отправилась в Росреестр, там сказали, что пристав наложил арест, он и снять должен и никак иначе.

Суд должен самостоятельно направить это постановление в Росреестр через телекоммуникационную связь

31.07.2025, 02:56
Оценка автора вопроса:

суд должен самостоятельно направить в Росреестр

31.07.2025, 02:57
Оценка автора вопроса:

Отправилась в Росреестр, там сказали, что пристав наложил арест, он и должен снять и никак иначе. Хотя в судебном определении сказано "Копию настоящего определения направить в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него ...

05.08.2025, 07:05