Имеет ли право сын от первого брака на долю в приобретенном во втором браке совместно с женой квартире а также
Здравствуйте,Алмаз!
Сын от первого брака имеет право на долю в наследстве, включая долю в квартире, приобретенной во втором браке, и денежные средства на счетах, после вашей смерти, так как он является наследником первой очереди. Это право не зависит от того, в каком браке была приобретена квартира
Да, имеет. Он наследник первой очереди.
Да. При отсутствии завещания дети входят в круг наследников первой очереди.
Конечно, имеет. Сын является наследником 1-ой очереди
Статья 1142 Гражданского кодекса
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Совместно нажитое в браке имущество принадлежит по умолчанию супругам поровну. Соответственно, из наследства выделяется супружеская доля (1/2), остальная половина распределяется между наследниками, в их числе и сын от первого брака.
Да, ребёнок от первого брака имеет право на долю в совместно нажитом во втором браке имуществе и на денежные средства на счетах после смерти родителя.
Это связано с тем, что дети признаются наследниками первой очереди в соответствии со статьёй 1142 ГК РФ. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на право ребёнка наследовать имущество родителя.
Да, имеет.