Орёл, 30.07.2025, 23:20

Можно ли взыскать долг по договору если самого перевода денег на карту не было?

Вопрос №24701856 из г. Орёл
опубликован 30.07.2025, 23:20
Можно ли взыскать долг по договору если самого перевода денег на карту не было?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, если есть письменное доказательство долга (ст. 808 ГК РФ) и подтверждение договорённости (ст. 434 ГК РФ). Перевод не обязателен, если должник признал долг (ст. 812 ГК РФ).

30.07.2025, 23:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можно, если в договоре все указано про произведенную оплату или есть расписка.

30.07.2025, 23:20

Если деньги передавались наличными и есть тому подтвержедение - можно взыскать.

30.07.2025, 23:22

В договоре говорится, что денежные средства должны поступить безналичным переводом на расчётный счет по указанным реквизитам.Но деньги на счет не пришли.

30.07.2025, 23:42

Если деньги не пришли на счет - что собираетесь взыскивать?

30.07.2025, 23:53
Оценка автора вопроса:

Я ничего не собираюсь взыскивать, это с меня собираются взыскать деньги которые не приходили на счет.

31.07.2025, 00:21

наличными получили? если есть доказательства получения, то могут взыскать. надо изучать практику, причем вашего региона.

31.07.2025, 07:17

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Конечно можно, обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Удачи.

31.07.2025, 00:05

Да, можно взыскать долг по договору, даже если не было перевода денег на карту, но для этого необходимо найти доказательства передачи средств в счёт займа.

31.07.2025, 01:20

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Можно. Оплата могла быть и стоимостью услуг, и вещами, если была договоренность.

31.07.2025, 01:31

Можете, если сможете доказать факт передачи денег.

31.07.2025, 01:47

Здравствуйте! Можно, если есть расписка о получении денег. Иначе, сложно доказать факт получения денег в долг.

31.07.2025, 02:26

Даже если не было банковского перевода, можно взыскать долг через суд — закон позволяет требовать возврата денег как неосновательного обогащения (по статье 1102 Гражданского кодекса РФ), главное иметь доказательства договорённости о займе, например переписку или показания свидетелей

31.07.2025, 02:37

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если деньги передавались наличными и есть тому подтверждение - можно взыскать

31.07.2025, 06:56