Наш дом старый фонд признан аварийным у меня 25 квадратов
Если жилые помещения в аварийном многоквартирном доме находятся в государственной или муниципальной собственности и предоставлены гражданам по договорам социального найма, то таким гражданам предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма (ч. 1, 2 ст. 60, ст. 86 Жилищного кодекса РФ).
Выселяемым из аварийного дома гражданам, занимающим жилые помещения по договорам социального найма, другие жилые помещения предоставляются также по договорам социального найма (ст. 86 Жилищного кодекса РФ).
При этом предоставляемое жилое помещение должно соответствовать следующим требованиям (ч. 1 ст. 89 ЖК РФ):
быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта;
быть равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению;
отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.
Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире (ч. 2 ст. 89 Жилищного кодекса РФ).
Обращайтесь с исковым заявлением в суд (ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ)
Надо пытаться
Надо посмотреть, что указано в выписке из ЕГРН. По общему правилу обязаны предоставить а границах населенного пункта благоустроенную квартиру, аналогичную аварийной по площади и количеству комнат.
Добрый день !
В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
Неизвестно, но в рамках федерального законодательства — нет.
Нет, вам предоставят жилье, которое было до расселения.
Вы можете через суд добиться предоставления двухкомнатной квартиры вместо однокомнатной, так как при переселении из аварийного жилья должны учитываться ваши прежние условия проживания и состав семьи (согласно ст. 89 ЖК РФ), а предложенная квартира не соответствует вашим прежним условиям с учётом наличия двух комнат в старом жилье
да
Нет, не имеете Вы такого права. ...вторая комната без окон и не считается жилой... У Вас была однокомнатная квартира. Вам выдали жильё, положенное по закону.
Надо посмотреть, что указано в выписке из ЕГРН
Вы собственник или наниматель?
Расселение происходит в рамках региональной адресной программы расселения аварийного жилья или силами самой местной администрации?
Наниматель
Расселение происходит в рамках региональной адресной программы расселения аварийного жилья
Расселение нанимателей происходит на основании ст. 86 и 89 ЖК РФ.
В соответствии с ч. 2 ст. 89 ЖК РФ Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.
В вашем случае все зависит от документов на квартиру. Если вторая "комната" не является жилой, то администрация и не обязана предоставлять вам жилье состоящее из двух комнат. Предоставление же жилого помещения большей общей площади соответствует законодательству.