Южно-Сахалинск, 31.07.2025, 00:18

Военнослужащий был не при исполнении, второй военнослужащий был по гражданке.

Вопрос №24701908 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 31.07.2025, 00:18
Здравствуйте. Военнослужащий воспользовался телефоном в части для фиксации правонарушения в свою сторону со стороны военнослужащего, его не наказали а мне строгий выговор за то что снимал правонарушения. Военнослужащий был не при исполнении, второй военнослужащий был по гражданке. Снимал в разрешённом месте где определили использования телефона, далее до кабинета командира снимать пришлось так как второй обвинял при командире военнослужащего в воровстве которого он не совершал. Итог первому строгий выговор, второму ничего.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нарушение запрета иметь при себе при исполнении обязанностей военной службы электронные изделия (приборы, технические средства) бытового назначения, в которых могут храниться или которые позволяют с использованием ИТС "Интернет" распространять или предоставлять аудио-, фото-, видеоматериалы и данные геолокации является грубым дисциплинарным проступком (приложение № 7 к Дисциплинарному уставу ВС РФ). Если считаете, что привлечены к дисциплинарной ответственности неправомерно, обжалуйте решение командира в гарнизонный военный суд

31.07.2025, 09:54

Все нормально, выговор заслужен.

Удачи.

31.07.2025, 00:28
Оценка автора вопроса:

Да это понятно что выговор заслужен, а то что второй оклеветал и оскорблял и применил физическую силу(схватил за шею и к земле прижал, я после операции на коленном суставе был)ему ничего не сделали. А мне из за предвзятого отношения естественно выговор. Почему второму ничего, прокуратура частично нарушения выявила и то они это скрыть хотели , но спасибо ребятам которфе не побоялись правду сказать, и после правды их перевели. Просто пользуясь служебным положением делают что хотят, и даже фабрикуют дела

31.07.2025, 00:39

Абстрактный вопрос — законодательство не устанавливает правила обязательного наказания для любого гражданина, если и другая сторона выяснения отношений тоже нарушила правила.

31.07.2025, 00:38
Оценка автора вопроса:
Чтобы на части не было правонарушений, они просто это сокрыли, и запугали всех переводами чтобы молчали. Поэтому его и не наказали а меня наказали за то что телефоном пользовался, и не важно им правонарушения я снимал или неуставные взаимоотношения им всё равно, главное чтобы не вылезло дальше

Душещипательная история... Только не совсем понятно что именно вы хотите услышать от юриста. Хотите обжаловать не законный строгий выговор в гарнизонном суде? Обращайтесь в личные консультации. Вас научат как это сделать.

31.07.2025, 00:45

Вы что думаете я жалуюсь? Что не понятного один снимал правонарушения и за это его наказали ,второй применил правонарушения и его не наказали. На видео видно и слышно как он обвиняет. Но его за это не привлекли. Суд прошел местный естественно в пользу второй стороны. Есть ли возможность добиться справедливости? Или всё будут покрывать?

31.07.2025, 00:48

Уже обратился к двум , наобещали что всё будет хорошо, а в итоге протянули время и результата ноль. Просто ничего от слова совсем. Говорить можно сколько угодно а вот дошло до дела и всё , ничего. Вот когда говорят что сделают всё возможное и невозможное и делают вот тогда и хочется работать с такими людьми юридически грамотными.

31.07.2025, 00:56

Найти таких трудно.

31.07.2025, 00:57

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

31.07.2025, 01:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за анализирование вопроса и ответа на него грамотным "языком" с точки зрения юриста.🤝👍

Что неправомерно? Сошлитесь на нормы права, а то штампуете одно и то же в каждом вопрсое

31.07.2025, 09:55

Его заело...

31.07.2025, 12:12

Подайте жалобу в военную прокуратуру и всо ск России по факту причинения силы к вам.

31.07.2025, 05:02

Я подал и СК России и в генпрокуратуру, всё спустили вниз , а внизу все свои собрали свой круг начальников решили с помощью штатного юриста как сделать лучше и вывернули всё в свою сторону, даже суд не обратил, скорее всего и не планировал обращать внимание на явные нарушения и прямые обвинения в мой адрес, гарнизонный военный суд просто это не взял вотвнимания и оправдал второго. Теперь только подавать апелляцию?

31.07.2025, 07:26

Теперь по месту нахождения гарнизонного суда (в своем регионе) ищите толкового юриста (очень придется постараться), который специализируется именно на оказании услуг по защите прав военнослужащих (ходит именно в ваш гарнизонный суд не в статусе мальчика для бития, а который заставляет местных военных судей выносить нужные ему решения, изначально готового решать ваш вопрос в апелляции и иных вышестоящих судебных инстанциях). Ищите человека с именем.

Такого человека вы не выберите на сайте, изучая профили, анкеты, отзывы о его деятельности, "сарафанное радио" вам в помощь. Такой человек , согласившийся на платную консультацию, которую вы у него запросите, после изучения абсолютно всех ваших документов (включая все ответы прокурора, СК, решения судов) и внимательного выслушивания ваших хотелок, сформирует собственное мнение относительно целесообразности продолжения "справедливой борьбы", которое вам озвучит, и в случае совпадения ваших с ним представлений "о победе", окажет вам неоценимую помощь в продвижении к оной.

31.07.2025, 12:28

законодательство не устанавливает правила обязательного наказания для любого гражданина

31.07.2025, 06:53