Порвал связки коленного сустава, врачи задокументировали разрыв связок, все равно хотят отправить на боевую задачу
Ситуация, которую вы описываете, является серьезной и требует внимательного рассмотрения с точки зрения военного законодательства и медицинских норм.
Разбор ситуации:
1. Медицинский факт: У вас документально подтвержденная врачами травма — разрыв связок коленного сустава. Это серьезное повреждение, требующее лечения и реабилитации. Выполнение боевых задач с такой травмой не только болезненно, но и опасно: оно может привести к усугублению повреждения, хроническим проблемам с суставом и неспособности выполнять обязанности, что ставит под угрозу как ваше здоровье, так и безопасность сослуживцев и выполнение самой задачи.
2. Правовая основа: Отправка военнослужащего на боевую задачу регулируется уставами, приказами и, что критически важно, заключениями военно-врачебной комиссии (ВВК). Основным документом, определяющим возможность несения службы, является «Расписание болезней» (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе). Разрывы связок крупных суставов (включая коленный) обычно относятся к статьям, предусматривающим временную или постоянную негодность к определенным видам службы, особенно связанным с повышенной физической нагрузкой.
3. Алгоритм действий: Решение о допуске к выполнению задач должно основываться на официальном медицинском заключении. Если у вас на руках есть документы, подтверждающие диагноз, они должны быть предоставлены в медицинскую службу вашей части для проведения или пересмотра освидетельствования ВВК. Командир части, отдающий приказ о направлении на задачу, обязан учитывать заключение медиков о состоянии здоровья личного состава.
Краткое резюме и рекомендации:
* Нельзя выполнять боевые задачи с документально подтвержденным разрывом связок колена, если это противоречит заключению врачей или ВВК. Это прямое нарушение ваших прав на охрану здоровья и может считаться нарушением обязанностей со стороны командования.
* Немедленно предпримите следующие шаги:
1. Убедитесь, что у вас есть все медицинские документы (акт, выписка, заключение) с четко указанным диагнозом. Сделайте их копии.
2. Официально (письменно, через рапорт) доложите своему непосредственному командиру и начальнику медицинской службы о наличии медицинского заключения, запрещающего нагрузки в связи с травмой. Приложите копии документов.
3. Требуйте проведения или предоставления актуального заключения военно-врачебной комиссии о вашей категории годности к службе и выполнению конкретных задач.
4. Если, несмотря на предоставленные документы, давление продолжается, вы имеете право обратиться к вышестоящему командованию или в военную прокуратуру с жалобой на действия (бездействие) командиров, создающие угрозу вашему здоровью.
Важно: Данный ответ основан на общих принципах законодательства. Конкретные нормы и порядок освидетельствования могут иметь особенности в зависимости от вида войск и внутренних документов части. Настоятельно рекомендую для защиты ваших прав и здоровья обратиться за консультацией к военному юристу (в правовой службе части или через независимые организации, оказывающие правовую помощь военнослужащим). Юрист поможет правильно составить рапорты и жалобы, а также даст точную оценку вашей ситуации с учетом всех деталей.
Здравствуйте, нужно посмотреть медицинские документы, помогу.