Единственный родитель
Запрет на увольнение по инициативе работодателя (ст. 261 ТК РФ). Работодатель не имеет права уволить вас по своей инициативе (кроме случаев ликвидации организации или совершения вами виновных действий) до достижения ребенком возраста 14 лет. Этот пункт особенно важен, так как защищает вас от необоснованного увольнения.
Ограничение на привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и праздничные дни, а также направление в командировки (ст. 259 ТК РФ). Вы можете быть привлечены к такой работе только с вашего письменного согласия и при условии, что это не запрещено вам по медицинским показаниям. Важно, что работодатель обязан вас письменно ознакомить с вашим правом отказаться от такой работы.
Дополнительные выходные дни по коллективному договору. В некоторых организациях коллективные договоры предусматривают дополнительные выходные дни для одиноких родителей.
Отпуск без сохранения заработной платы (ст. 128 ТК РФ). По вашему письменному заявлению работодатель обязан предоставить вам отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней в течение года, если это предусмотрено коллективным договором.
Право на установление неполного рабочего времени (ст. 93 ТК РФ). По вашему заявлению работодатель обязан установить вам неполное рабочее время (неполный рабочий день или неполную рабочую неделю) до достижения ребенком возраста 14 лет. Оплата труда в этом случае производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работы.
Гарантии в сфере трудовых отношений
Не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя с одинокой матерью, воспитывающей ребенка в возрасте до 16 лет.
Запрет на увольнение по инициативе работодателя