Екатеринбург, 31.07.2025, 04:49

Ребенок - инвалид в 8 класс стоит на учёте у психиатра, обучаться по умственной отсталостью, сделали спорную пмпк

Вопрос №24701991 из г. Екатеринбург
опубликован 31.07.2025, 04:49
Здравствуйте подскажите ребенок - инвалид в 8 класс стоит на учёте у психиатра, обучаться по умственной отсталостью, сделали спорную пмпк, но они не хотят менять программу обучения, прошли психиатра и патопсихолога, даже были в областной психической больнице Екатеринбурга, психиатр сказал что диагноз не правильный он там сдал тесты на хорошо, а пмпк одного члена комиссии ответил в итоге другая его завалила не в какую не хочет признавать что все норм, узнавали что если пмпк пройдет можно в зпр класс попасть 7 класс, что делать просто он хочет на программиста обучиться, ходит на курсы программирования в Алгоритмике, там доже московская компания давала задание разработать программу какую то и они в четвером её сделали что сказали она норм, и предложили обучать в московском колледже от алгоритмики, что щас можно сделать чтоб получить аттестат и были у нас в колледже где обучают таких детей он по здоровью сможет не пройти
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 79 ФЗ "Об образовании" – создание спецусловий обучения. Оспорьте заключение ПМПК через суд (ст. 45 ГПК РФ). Подайте жалобу в прокуратуру на отказ в изменении программы (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре").

31.07.2025, 10:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте!

ПМПК региональная на базе МБУ «Екатеринбургский центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Диалог».

Учредитель этой МБУ - МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ "ГОРОД ЕКАТЕРИНБУРГ"

Кроме этого, через авторизацию на сайте ГП РФ отправьте жалобу в прокуратуру и Уполномоченному о правам ребёнка региона(дискриминация конституционного права на получение образования).

ПМПК носит рекомендательный характер для родителей.

Ваше право согласно ст. 34 ФЗ 273 выбирать формы обучения и формы получения образования.

Пишите через сайт школы по месту жительства о том, что просите перевести в 7 зпр компенсирующего обучения, также с авторизацией в Госуслугах. А также учредителю школы с авторизацией в Госуслугах(это может быть как администрация района. так и минобр, нужно знать какая именно школа у вас).

Ответ согласно ФЗ 59 в течение 30 дней.Обжалование ответа в суд согласно ст. 218-220 КАС РФ, третье лицо комитет по образованию города. Госпошлина с ребёнка-инвалида НЕ ВЗИМАЕТСЯ.

Если нужно, то бесплатно Вам предоставлю услугу (но оформление представительской доверенности в ЭОД у нотариуса и составление Договора на безвозмездную юрпомощь).

31.07.2025, 05:04

А как можно поподробнее проконсультироваться

31.07.2025, 05:32

Берёте смартфон в руку, в которой вам удобнее держать, нажимаете на имя юриста Сазоновой Т. Н., вам открываются служебные данные юриста, прикидываете сколько времени в её городе, рабочее время с 9 утра по 18 часов и звоните.

31.07.2025, 05:54

По мотивам Зощенко...

31.07.2025, 05:57

ПМПК региональная на базе МБУ «Екатеринбургский центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Диалог».

31.07.2025, 06:45

Пмпк ресурс на машинной

31.07.2025, 10:27