Применяется ли северный коффициент
На основании предоставленной информации разберём ситуацию по порядку.
1. Анализ условий для применения местного коэффициента.
Согласно пункту 4 абзаца 41 статьи 30 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (действовавшего до 2015 года), при оценке пенсионных прав застрахованных лиц (преобразовании в расчётный пенсионный капитал) применяется районный коэффициент, установленный к заработной плате за работу в местностях с особыми климатическими условиями, в том числе в районах Крайнего Севера (РКС) и приравненных к ним местностях. Ключевое условие для его применения – наличие не менее 15 календарных лет работы в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет работы в приравненных к ним местностях. При этом стаж работы в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях засчитывается в указанный специальный стаж.
2. Оценка стажа мужчины.
Из вопроса следует:
* Более 14 лет работы в плавсоставе в районе Крайнего Севера.
* Плюс 1 год работы в плавсоставе (не в РКС) до 2000 года.
Таким образом, специальный стаж работы непосредственно в районах Крайнего Севера составляет более 14, но менее 15 календарных лет. Стаж работы в плавсоставе вне РКС (1 год) не засчитывается в требуемый 15-летний стаж для применения коэффициента по данному основанию.
3. Требование о проживании на 1 января 2002 года.
Указание пенсионного органа о необходимости обязательного проживания в РКС именно на 1 января 2002 года для применения коэффициента при оценке пенсионных прав по старому законодательству (п. 4 абз. 41 ст. 30 Закона № 173-ФЗ) является спорным. Данная норма закона связывает применение коэффициента с фактом работы в этих местностях, а не с местом жительства на конкретную дату. Однако судебная практика и разъяснения могут учитывать этот момент при подтверждении связи заработка с работой в особых условиях. Требование о проживании может быть связано с необходимостью документального подтверждения того, что работа действительно осуществлялась в условиях РКС.
4. Возможность суммирования льготного стажа по «Правилам 516».*
«Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»», утверждённые Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 № 516 (так называемые «Правила 516»), регулируют порядок исчисления специального стажа для досрочного выхода на пенсию (например, «северная пенсия»). Они устанавливают правила суммирования стажа работы в РКС и приравненных местностях, а также льготного исчисления стажа (год за полтора и т.д.).
Важно понимать разницу:
* Применение районного коэффициента к заработку (п. 4 абз. 41 ст. 30 Закона № 173-ФЗ) – влияет на расчётный пенсионный капитал и, следовательно, на размер страховой части пенсии. Требует полных 15 лет стажа в РКС.
* Право на досрочную пенсию (ст. 32 Закона № 400-ФЗ, ранее ст.
В вашем случае вопрос касается именно применения коэффициента к заработку для увеличения размера пенсии, а не досрочного выхода. Поэтому прямое применение «Правил 516» для суммирования неполного стажа в РКС со стажем вне РКС с целью достижения 15 лет для коэффициента – маловероятно. Эти правила в первую очередь для целей определения права на льготную пенсию по возрасту.
Краткое резюме:
1. Для применения районного коэффициента к заработной плате при расчёте пенсии по пункту 4 абзаца 41 статьи 30 Закона № 173-ФЗ требуется полные 15 календарных лет работы в районах Крайнего Севера.
2. Имеющийся стаж (более 14 лет в РКС + 1 год вне РКС) формально не дотягивает до этого требования, так как год работы вне РКС не засчитывается.
3. Требование о проживании на 1 января 2002 года не является прямым условием закона, но может быть истолковано пенсионным фондом как необходимое для подтверждения работы в условиях РКС.
4. «Правила 516» в основном регулируют вопросы досрочного назначения пенсии, а не применение коэффициента к заработку для расчёта её размера. Их использование для суммирования стажа в вашей ситуации проблематично.
Рекомендация:
Учитывая сложность и неоднозначность толкования пенсионного законодательства, особенно в части оценки пенсионных прав, сформированных до 2002 года, а также наличие спорной позиции Пенсионного фонда, настоятельно рекомендую обратиться за очной консультацией к юристу, специализирующемуся на пенсионном праве и спорах с ПФР**. Юрист сможет:
* Тщательно изучить все документы, подтверждающие стаж и характер работы.
* Проанализировать возможность обжалования решения ПФР, в том числе через суд, с учётом сложившейся судебной практики.
* Дать окончательную оценку перспективам дела и возможным аргументам (например, о фактическом выполнении работы в условиях, приравненных к РКС, или о правильности подсчёта льготного стажа).
Всё вопросы в СФР
Может ли он рассчитывать при расчете размера пенсии по п.4 абз.41 ст.30 173-ФЗ====Это лучше не применять если есть 15 и более лет северного стажа. А так как 15 лет не имеется, то и вопроса нет.