Применяется ли северный коффициент

Мужчина проживал и проработал в плавсоставе в районе Крайнего Севера более 14 лет и плюс год в плавсоставе (не в РКС) до 2000 г.. Может ли он рассчитывать при расчете размера пенсии по п.4 абз.41 ст.30 173-ФЗ на применение местного коэффициента. В пенсионном обЪясняют, что должен быть выработан 15 лет в РКС или обязательное проживание в РКС не до даты 01.01.2002 а на 1 января 2002 г. Возможно суммирование льготного стажа по Правилам 516 для расчета размера пенсии? Спасибо.
Лучший ответ

На основании предоставленной информации разберём ситуацию по порядку.

1. Анализ условий для применения местного коэффициента.

Согласно пункту 4 абзаца 41 статьи 30 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (действовавшего до 2015 года), при оценке пенсионных прав застрахованных лиц (преобразовании в расчётный пенсионный капитал) применяется районный коэффициент, установленный к заработной плате за работу в местностях с особыми климатическими условиями, в том числе в районах Крайнего Севера (РКС) и приравненных к ним местностях. Ключевое условие для его применения – наличие не менее 15 календарных лет работы в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет работы в приравненных к ним местностях. При этом стаж работы в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях засчитывается в указанный специальный стаж.

2. Оценка стажа мужчины.

Из вопроса следует:

* Более 14 лет работы в плавсоставе в районе Крайнего Севера.

* Плюс 1 год работы в плавсоставе (не в РКС) до 2000 года.

Таким образом, специальный стаж работы непосредственно в районах Крайнего Севера составляет более 14, но менее 15 календарных лет. Стаж работы в плавсоставе вне РКС (1 год) не засчитывается в требуемый 15-летний стаж для применения коэффициента по данному основанию.

3. Требование о проживании на 1 января 2002 года.

Указание пенсионного органа о необходимости обязательного проживания в РКС именно на 1 января 2002 года для применения коэффициента при оценке пенсионных прав по старому законодательству (п. 4 абз. 41 ст. 30 Закона № 173-ФЗ) является спорным. Данная норма закона связывает применение коэффициента с фактом работы в этих местностях, а не с местом жительства на конкретную дату. Однако судебная практика и разъяснения могут учитывать этот момент при подтверждении связи заработка с работой в особых условиях. Требование о проживании может быть связано с необходимостью документального подтверждения того, что работа действительно осуществлялась в условиях РКС.

4. Возможность суммирования льготного стажа по «Правилам 516».*

«Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»», утверждённые Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 № 516 (так называемые «Правила 516»), регулируют порядок исчисления специального стажа для досрочного выхода на пенсию (например, «северная пенсия»). Они устанавливают правила суммирования стажа работы в РКС и приравненных местностях, а также льготного исчисления стажа (год за полтора и т.д.).

Важно понимать разницу:

* Применение районного коэффициента к заработку (п. 4 абз. 41 ст. 30 Закона № 173-ФЗ) – влияет на расчётный пенсионный капитал и, следовательно, на размер страховой части пенсии. Требует полных 15 лет стажа в РКС.

* Право на досрочную пенсию (ст. 32 Закона № 400-ФЗ, ранее ст. 27-28 Закона № 173-ФЗ) – даёт право выйти на пенсию раньше общеустановленного возраста. Требует 15 календарных лет в РКС или 20 в приравненных местностях. Здесь как раз применяются «Правила 516» для подсчёта и суммирования такого стажа.

В вашем случае вопрос касается именно применения коэффициента к заработку для увеличения размера пенсии, а не досрочного выхода. Поэтому прямое применение «Правил 516» для суммирования неполного стажа в РКС со стажем вне РКС с целью достижения 15 лет для коэффициента – маловероятно. Эти правила в первую очередь для целей определения права на льготную пенсию по возрасту.

Краткое резюме:

1. Для применения районного коэффициента к заработной плате при расчёте пенсии по пункту 4 абзаца 41 статьи 30 Закона № 173-ФЗ требуется полные 15 календарных лет работы в районах Крайнего Севера.

2. Имеющийся стаж (более 14 лет в РКС + 1 год вне РКС) формально не дотягивает до этого требования, так как год работы вне РКС не засчитывается.

3. Требование о проживании на 1 января 2002 года не является прямым условием закона, но может быть истолковано пенсионным фондом как необходимое для подтверждения работы в условиях РКС.

4. «Правила 516» в основном регулируют вопросы досрочного назначения пенсии, а не применение коэффициента к заработку для расчёта её размера. Их использование для суммирования стажа в вашей ситуации проблематично.

Рекомендация:

Учитывая сложность и неоднозначность толкования пенсионного законодательства, особенно в части оценки пенсионных прав, сформированных до 2002 года, а также наличие спорной позиции Пенсионного фонда, настоятельно рекомендую обратиться за очной консультацией к юристу, специализирующемуся на пенсионном праве и спорах с ПФР**. Юрист сможет:

* Тщательно изучить все документы, подтверждающие стаж и характер работы.

* Проанализировать возможность обжалования решения ПФР, в том числе через суд, с учётом сложившейся судебной практики.

* Дать окончательную оценку перспективам дела и возможным аргументам (например, о фактическом выполнении работы в условиях, приравненных к РКС, или о правильности подсчёта льготного стажа).

Всё вопросы в СФР

Может ли он рассчитывать при расчете размера пенсии по п.4 абз.41 ст.30 173-ФЗ
====Это лучше не применять если есть 15 и более лет северного стажа. А так как 15 лет не имеется, то и вопроса нет.