Семья из 4 человек прописаны в одной квартире, мама, ребёнок несовершеннолетний, бабушка и дедушка.

Семья из 4 человек прописаны в одной квартире, мама, ребёнок несовершеннолетний, бабушка и дедушка. Может ли мама выписаться без ребёнка и прописаться в другой квартире, а ребёнок чтоб остался прописан так же с бабушкой и дедушкой?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Законом предусмотрено, что ребенок должен быть прописан с одним из родителей. Однако, на практике не редкие случаи, что дети оказываются прописаны в квартире у бабушек. Происходит это как раз таким образом, родитель выписался по каким-то причинам без ребенка, а ребенок остался, паспортный стол за этим не осуществляет надзор. Пробуйте!

Нет, нельзя. Согласно СК РФ ст. 20 местом жительства несовершеннолетних детей является место проживания родителей или законных представителей. Выписка ребенка возможна только совместно с матерью либо при согласии органов опеки.

Добрый день! Не может.

В статье 20 Гражданского Кодекса РФ указано, что дети до 14 лет могут быть прописаны только с родителями, усыновителями или опекунами. Даже бабушки и дедушки не имеют права прописывать ребёнка у себя, если в этой же квартире не зарегистрирован кто-то из родителей. Исключение есть одно: если родители лишены прав, а бабушка или дедушка — полноправные опекуны.

Согласно СК РФ ст. 20 местом жительства несовершеннолетних детей является место проживания родителей или законных представителей.