Кемерово, 31.07.2025, 08:46

Виновник въехал в заднюю часть авто и собирается судиться

Вопрос №24702106 из г. Кемерово
опубликован 31.07.2025, 08:46
Ситуация началась с того, что другой водитель, который сейчас подает на меня в суд, выехал с прилегающей территории прямо передо мной, сразу на мою полосу движения. Я, чтобы избежать столкновения, ушла влево и, решив, что мы могли задеть друг друга зеркалами, начала плавно снижать скорость, чтобы остановиться и проверить. В этот момент он врезался в заднюю часть моей машины, утверждая, что я резко затормозила. Однако запись с моего видеорегистратора показывает, что он выезжал с прилегающей территории, и я тормозила плавно, а не резко. Следов торможения на дороге не было. Он не признает свою вину, но сотрудники ГАИ признали виновным именно его, несмотря на то, что я лишь плавно снижала скорость, полагая, что произошло касание. Теперь он намерен судиться, заявляя, что в результате ДТП пострадали его дети. (а когда я пришла на дознание оказалось что еще якобы жена пострадала, в момент ДТП про жену и речи не было) Он утверждает, что они были пристегнуты, но я уверена, что это неправда, иначе они не получили бы травмы. На место ДТП вызывали сотрудников ГАИ и скорую помощь. Меня осмотрели, и было зафиксировано повышенное давление (140/85). Я беременна, но от госпитализации отказалась, так как являюсь единственным водителем и не хотела оставлять машину без присмотра. Его детей увезли в больницу для осмотра, они получили травмы, но, по предварительной информации, ничего серьезного. Еще доводил меня и орал «да какая ты беременная ты стоишь орешь» Он продолжает отрицать свою вину. Когда ожидать ИСКА в суд? Человек там явно «интересный товарищ» не знаю что от него ожидать можно… и каковы у него шансы на выигрыш и что делать мне в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Анастасия.

Когда ожидать ИСКА в суд? Человек там явно «интересный товарищ» не знаю что от него ожидать можно… и каковы у него шансы на выигрыш и что делать мне в этой ситуации?

На практике исковое заявление, второй участник ДТП подаст по факту завершения разбирательств со страховой компанией.

Все будет зависеть от заключения эксперта по факту виновности в ДТП, Вам необходимо собирать доказательства опровергающие Вашу вину, и доводы второго участника.

Он не признает свою вину, но сотрудники ГАИ признали виновным именно его, несмотря на то, что я лишь плавно снижала скорость, полагая, что произошло касание. Теперь он намерен судиться, заявляя, что в результате ДТП пострадали его дети.

При этом учитывая изложенное Вами в вопросе, все идет к тому, что у второго участника не получится ничего Вам предьявить, а только потрепать нервы.

31.07.2025, 08:51
Оценка автора вопроса:

у меня из доказательств только запись с моего видео регистратора, документы с ГАИ, справки и где он виноват… больше нет ничего.

31.07.2025, 08:56

Пока этого достаточно, далее если второй участник ДТП предоставит заключение эксперта согласно выводам которого - Вы будете виновником ДТП, Вам потребуется ходатайствовать о проведении судебной экспертизы (в случае если дело дойдет до суда)

31.07.2025, 08:58

А какого эксперта ? Мне тоже нужно к этому эксперту обращаться? У меня просто первый раз такая ситуация((( прошло 20 дней с момента аварии, вызывали только на дознание где я подписала документы что ознакомилась что пострадали у него дети и все..

31.07.2025, 09:00

На данном этапе, не предпринимайте никаких действий, как и указал выше, у Вас все в Вашу пользу.

Если второй участник обратится в суд, только после этого можно говорить об экспертизе с Вашей стороны

31.07.2025, 09:01

То есть получается, сейчас еще суд не начат? Он не мог подать документы, а то он вроде собирал документы для подачи

31.07.2025, 09:02

Вас уведомят, если в суд поступит исковое заявление, а также Вам направят копию иска

31.07.2025, 09:03

А как вы думаете, если прошло 20 дней с момента аварии, на каком этапе может быть все это?

31.07.2025, 09:04

Вполне вероятно, что в ближайшие дни (недели) исковое заявление будет подано в суд.

31.07.2025, 09:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет у него шансов, пусть судится

31.07.2025, 08:48
Оценка автора вопроса:

Анастасия, при указанных в вашем вопросе обстоятельствах, шансов и судебной перспективы у него нет

31.07.2025, 08:50
Оценка автора вопроса:

Ждать повестку из суда и защищаться

31.07.2025, 08:52
Оценка автора вопроса:

Справки с ГАИ, запись моего видеорегистрктора хватит для защиты?

31.07.2025, 09:01

Если его признали виновным, то ему сначала нужно отменить постановление, в рассмотрении жалобы по которому также можете и вы участвовать. Если он отменит постановление по делу об административном правонарушении, в чем я очень сомневаюсь, то сначала обратится в страховую компанию, если у вас есть страховка, а затем в суд. Срок обращения в суд - 3 года, но обычно это происходит раньше. В процессе можно и возражать и просить экспертизу и так далее, но нужно смотреть материалы.

31.07.2025, 09:04

А с кем связываться на этапе его стараний отмены постановления об административном нарушении? А то прошло 20 дней с момента аварии - я ничего не знаю))

31.07.2025, 09:07

Здравствуйте. Нормами гл. 30 КоАП РФ на обжалование постановления по делу об административном правонарушении дается 10 дней с даты вручение (получения) копии постановления.

31.07.2025, 21:20

Он не соблюдал дистанцию, его вина

31.07.2025, 09:05
Оценка автора вопроса:

шансов и судебной перспективы у него нет

31.07.2025, 09:49
Оценка автора вопроса:

Если у вас видеорегистратор и сотрудник полиции признал его виновным Нет у него никаких шансов

31.07.2025, 11:38

Если к вам предъявили судебный иск - надо готовиться к судебному разбирательству. Для этого вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), иные документы, которые могут иметь отношения к данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, представленные доказательства, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям, по тактике защиты и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 56 ГПК РФ "Обязанность доказывания", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

31.07.2025, 18:16

шансов и судебной перспективы у него нет

01.08.2025, 02:04