Краснодар, 31.07.2025, 10:34

Дополнительное соглашение к трудовому договору

Вопрос №24702207 из г. Краснодар
опубликован 31.07.2025, 10:34
Здравствуйте, ситуация следующая, перевели меня на другую должность изменив дополнительным соглашением к договору на подчинение напрямую директору. Недавно к нам пришел заместитель который активно пытается мной руководить, прошу юристов дать пояснение, могу ли я не исполнять поручения заместителя и могут ли они измерить подчинение в трудовом договоре если я не согласен?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, работник вправе не исполнять поручения заместителя, так как условия о подчинении не являются обязательным условием трудового договора (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

01.08.2025, 02:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! Согласие было на перевод?

31.07.2025, 10:35

Во вложении допник

31.07.2025, 10:56
Прикреплённые файлы:

Никита, могут без вашего согласия изменить подчинение, т.к. это решает работодатель

31.07.2025, 10:36

Так если подчинение зафиксировано в дополнительном соглашении к договору

31.07.2025, 11:23

Да, работник вправе не исполнять поручения заместителя, так как условия о подчинении не являются обязательным условием трудового договора (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

31.07.2025, 10:38

1. Если в соглашении указано на прямое (непосредственное) подчинение только директору компании - работник вправе не выполнять указания других руководителей.

2. Без согласия работника изменить ни трудовой договор, ни дополнительное соглашение невозможно.

Удачи.

31.07.2025, 10:39

Подчиненность сотрудников как правило определяется локальными нормативными актами организации.

Если к примеру зам имеет должность "заместитель директора по общим вопросам", то вполне возможно, что ваша трудовая деятельность находится в том числе и в его ведении.

31.07.2025, 10:42

.

31.07.2025, 10:56
Прикреплённые файлы:

Здесь ответить однозначно, сложно. Если он дает вам поручения так или иначе касающиеся вашего трудового функционала, то вполне может быть, что может и спросить с Вас.

Руководитель в силу своей занятости, может делегировать часть своих полномочий на заместителей.

31.07.2025, 11:05

Странно у меня мое подчинение указано в дополнитом соглашении, таким образом по такой логике, он может делегировать управление мной и охраннику?

31.07.2025, 11:26
Прикреплённые файлы:

Никак не может делегировать.

31.07.2025, 12:11

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034