НПФ ВТБ не принимает документы по погибшему

Добрый день. Хотелось бы уточнить, НПФ ВТБ требует решение суда по восстановлению сроков наследства погибшего супруга на СВО для выплаты правоприемнику пенсионных накоплений. Правомерно ли это? Если да, то как правильно изложить причину для подачи искового заявления в суд. Супруг погиб 16.04.2024, останки эвакуированы в ноябре 2024, отданы на экпертизу ДНК, совпадение в марте 2025, свидетельство о смерти выдано 3.04.2025, захоронен 5.04.2025
Лучший ответ

С даты выдачи свидетельства о смерти полгода на принятие наследства, в нотариус вы обращались? Сроки по принятию наследства не пропущены.

С даты выдачи свидетельства о смерти полгода на принятие наследства

Попробуйте к нотариусу обратиться чтобы включил в наследственную массу вклад в НПФ. Если не получится - тогда в суд.