Межевание при наследстве
С 1 марта 2025 года Росреестр ввел новые правила, и без межевания вы рискуете остаться с «призрачным» домом, который нельзя продать, застраховать или даже прописаться в нем.
Раньше можно было унаследовать дом и участок, даже если границы земли были обозначены лишь условно. Но с 2025 года всё изменилось. Теперь дом нельзя зарегистрировать в собственность, если участок под ним не прошел межевание
Нотариус говорит, что свидетельство на этот участок выдать может, но мол в течении 3 мес нужно межевание сделать, а если я не сделаю межевание, что будет?
При оформлении наследства потребуется обратиться к нотариусу и инициировать дело о наследстве. Нотариус обязан уведомить вас о необходимости установить границы участка и подготовить соответствующие документы. После чего необходимо обратиться к кадастровому инженеру для заключения договора подряда и подготовки межевого плана.
С начала марта 2025 года вступили в силу нововведения в законодательстве, согласно которым запрещена продажа или передача прав на участки без определения их границ.
Маша, нужно межевание
А могу я выполнить межевание только своей доли?
Так как другие наследники не хотят оформлять наследство и нести расходы
Да межевание обязательно
Добрый день! Нотариус НЕ прав - межевание для оформления наследства НЕ обязательно. Разберу детально:
Правовая база:
Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ:
Отсутствие межевания НЕ препятствует регистрации права
Наследство оформляется независимо от межевания
Письмо ФНП от 29.03.2019 № 1418/03-16-3:
Нотариус НЕ вправе требовать межевание для выдачи свидетельства о наследстве
Когда межевание НЕ нужно:
✅ Для принятия наследства
✅ Для получения свидетельства о праве на наследство
✅ Для регистрации права собственности
✅ Для уплаты налога на имущество
✅ Для проживания и пользования
Когда межевание понадобится:
❌ При продаже участка (с 2018 года)
❌ При разделе участка
❌ При выделе доли в натуре
❌ При объединении участков
❌ При споре о границах с соседями
Что делать с нотариусом:
Вариант 1 - Мягкий подход:
"Уважаемый [имя нотариуса], согласно ФЗ-218
отсутствие межевания не препятствует регистрации
права собственности при наследовании. Прошу выдать
свидетельство без требования о межевании."
Вариант 2 - Жесткий подход:
Потребуйте письменный отказ с указанием правовых оснований, затем:
Жалоба в нотариальную палату региона
Жалоба в Федеральную нотариальную палату
Обращение в суд
Почему нотариус может настаивать:
Незнание закона - к сожалению, бывает
Перестраховка - боится ответственности
Финансовый интерес - получает % от стоимости наследства
Путает с другими ситуациями - например, с разделом
Проверьте документы:
Возможно, есть нюансы:
Участок в садоводстве (СНТ)
Есть судебный спор о границах
Кадастровая ошибка в документах
Наложение границ участков
Ваш план действий:
Уточните у нотариуса - почему именно он требует межевание
Попросите письменное обоснование со ссылкой на закон
Если настаивает - смените нотариуса (если не закреплен территориально)
При отказе - жалуйтесь в нотариальную палату
Важные моменты:
⚠️ Межевание стоит денег - от 10 000 до 50 000 руб.
⚠️ Межевание занимает время - от 1 до 3 месяцев
⚠️ Без межевания можно жить - десятилетиями, если не продавать
Альтернативное решение:
Если нотариус упрямится:
Получите свидетельство на дом (без земли)
Зарегистрируйте право на дом
Потом отдельно оформите землю через суд
Судебная практика:
Суды однозначно поддерживают наследников:
Определение ВС РФ от 14.01.2020 № 5-КГ19-181
Межевание НЕ является обязательным для наследования
Вывод: Стойте на своем! Межевание НЕ нужно для оформления наследства. Если нотариус отказывается - это повод для жалобы. Сэкономите и время, и деньги.
P.S. Если планируете в будущем продавать долю - тогда межевание понадобится. Но делать его можно позже, когда будет актуально.
Retry
нужно межевание