Спишут ли в банкротстве долг по имущественному иску?
Добрый день! В судебной практике встречался подход, согласно которому долговое обязательство, возникшее в связи с разделом совместно нажитого имущества неразрывно связано с личностью кредитора, которое в силу положений пункта 5 статьи 213.28 Закона о банкротстве сохраняет силу и может быть предъявлено после окончания производства по делу о банкротстве гражданина.
Однако данный подход позднее был признан ошибочным. Тем не менее есть вероятность, что действия должника при определенных обстоятельствах по непогашению долга, возникшего в результате раздела совместно нажитого имущества могут быть признаны недобросовестными и его (должника) от данного обязательства по погашению долга не освободят (долг не спишут).
Спишут, если не привлечёте его за мошенничество...
Или спишут, или возвращайте имущество
А если это имущество реализовано бывшим супругом?
либо вернуть имущество, либо спишут.
Да, если коротко.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
По окончании процедуры банкротства гражданин при условии добросовестного поведения освобождается от долгов, за исключением некоторых видов обязательств, в том числе алиментов.
да