Спишут ли в банкротстве долг по имущественному иску?

Бывший супруг хочет признать себя банкротом. На сегодняшний день в исполнительном производстве у него имеется долг передо мной за имущественный иск (раздел совместно нажитого имущества). Спишут ли ему этот долг?
Лучший ответ

Добрый день! В судебной практике встречался подход, согласно которому долговое обязательство, возникшее в связи с разделом совместно нажитого имущества неразрывно связано с личностью кредитора, которое в силу положений пункта 5 статьи 213.28 Закона о банкротстве сохраняет силу и может быть предъявлено после окончания производства по делу о банкротстве гражданина.

Однако данный подход позднее был признан ошибочным. Тем не менее есть вероятность, что действия должника при определенных обстоятельствах по непогашению долга, возникшего в результате раздела совместно нажитого имущества могут быть признаны недобросовестными и его (должника) от данного обязательства по погашению долга не освободят (долг не спишут).

Спишут, если не привлечёте его за мошенничество...

Или спишут, или возвращайте имущество

А если это имущество реализовано бывшим супругом?

либо вернуть имущество, либо спишут.

Да, если коротко.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

По окончании процедуры банкротства гражданин при условии добросовестного поведения освобождается от долгов, за исключением некоторых видов обязательств, в том числе алиментов.